Reuters

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что ответственность за взрыв газа в жилом доме Днепропетровска лежит на государстве.

"Газовые и электрические сети государство передало в частные руки,и хозяева этих предприятий просто-напросто не тратят деньги натехническую поддержку газовых сетей", - заявила Тимошенко журналистам в воскресенье в Днепропетровске.

По ее словам, в ОАО "Днепргаз" в три раза сократилось количество технического персонала, который проводит обследование состояния газовых сетей.

Лидер БЮТ считает необходимым либо вернуть эти предприятия в государственную собственность, либо создать на законодательном уровне такие условия, которые бы обязывали собственников этих предприятийзаниматься техническим обслуживанием сетей во избежание подобныхчрезвычайных ситуаций.

Тимошенко также сообщила, что ее политическая сила вместе с мэрией начала подбирать жилье для людей, лишившихся квартир в результате взрыва. При этом она отметила, что сумма, выделенная на покупку квартир, значительно меньше необходимой, поэтому она будет настаивать на том, чтобы кабинет министров и власть выделила реальные деньги, за которые люди могли бы купить жилье. Вопрос должен решиться, по мнению лидера БЮТ, в течение следующей недели.