Reuters

На юге Англии обнаружен новый, четвертый по счету очаг заражения домашнего скота ящуром, передает агентство AFP из Лондона. Об этом официально заявило Британское министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства. Речь идет о графстве Суррей и о ферме, расположенной рядом с той, где это заболевание выявлено три дня назад.

"Лабораторные тесты сегодня подтвердили присутствие вируса ящура у забитого скота на ферме, где были подозрения на ящур", - говорится в сообщении министерства. Эта ферма находится внутри зоны отчуждения и является смежной с фермой, на которой ящур был зафиксирован во вторник.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на главного ветеринарного врача Великобритании Дебби Рейнолдс сообщает, что на ферме "Струд" в округе Эгем графства Суррей был произведен превентивный забой скота. Вокруг фермы "Струд" и животноводческого хозяйства в Чертси созданы зоны отчуждения радиусом в 10 километров. Хозяйство находится в относительной близости от другой фермы возле местечка Чертси, которая на днях стала местом рецидивной вспышки в стране этого заболевания, и всего в 10 милях от лабораторного комплекса в местечке Пирбрайт.

В результате произошедших в августе наводнений на этом комплексе произошла техногенная авария, именно она, как считается, и стала причиной распространения вируса по территориям соседних сельхозугодий.

Общее же количество ферм, где в нынешнем году был обнаружен вирус ящура, отныне равно четырем. 12 сентября власти Европейского союза в срочном порядке приостановили данное ими ранее разрешение на торговлю британской мясо-молочной продукцией.