Британские власти подтвердили факт обнаружения нового очага заражения ящуром на юге Англии
Reuters
Британские власти подтвердили факт обнаружения нового очага заражения ящуром на юге Англии Британские власти подтвердили факт обнаружения нового очага заражения ящуром на юге Англии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британские власти подтвердили факт обнаружения нового очага заражения ящуром на юге Англии
Reuters
 
 
 
Британские власти подтвердили факт обнаружения нового очага заражения ящуром на юге Англии
Reuters
 
 
 
Британские власти подтвердили факт обнаружения нового очага заражения ящуром на юге Англии
Reuters

Британские власти подтвердили в среду факт обнаружения нового очага заражения ящуром в графстве Суррей, на юге Англии. Заболевшие животные были обнаружены на одной из ферм в районе местечка Чертси, в округе Эгем, в непосредственной близости от Большого Лондона, передает ИТАР-ТАСС.

"С учетом первых результатов лабораторных анализов и симптомов заболевания, офис главного ветеринарного врача Великобритании Дебби Рейнолдс подтвердил, что выявленное заболевание является ящуром", - говорится в распространенном заявлении британского министерства охраны окружающей среды, продовольствия и по вопросам сельскохозяйственного развития.

В документе отмечается, что были введены ограничения на перемещения скота, овец, и других жвачных животных в Англии, а также предпринимаются необходимые меры администрациями Уэльса и Шотландии.

Новая вспышка ящура в стране стала главной темой состоявшегося в среду в Лондоне заседания чрезвычайного правительственного комитета "Кобра", которое прошло под председательством премьер-министра Великобритании Гордона Брауна.

Обнаружение заболевания в графстве Суррей стало неприятной неожиданностью для британского правительства, которое буквально на днях сообщило о полной победе над ящуром, обнаруженным на двух фермах в том же графстве в начале августа. Неделю назад Рейнолдс распорядилась о снятии последних ограничений на перемещение скота по всей стране и об отмене контрольной зоны вокруг зараженных ферм. Теперь, похоже, Великобритании предстоит пройти этот путь с самого начала и, вероятно, с принятием дополнительных мер, ведь вспышка ящура зафиксирована в 50 км от прежнего очага этого заболевания скота.

В связи с новой вспышкой ящура Еврокомиссия в среду объявила о возобновлении действия эмбарго на экспорт мяса со всей территории Великобритании Такое решение было принято в среду на встрече санитарных экспертов 27 стран Евросоюза, передает ИТАР-ТАСС.

Только во вторник вечером Еврокомиссия объявила "в связи со стабилизацией санитарной обстановки" об отмене запрета на вывоз из Великобритании мяса, произведенного в графстве Суррей, где в начале августа на двух фермах был обнаружен ящур. Таким образом, разрешение на торговлю британским мясом действовало меньше суток, поскольку уже в среду утром ветеринарные власти ЕС временно приостановили его действие в связи с сообщениями о новом случае этого заболевания в Великобритании.