Архив NEWSru.com

Американские ученые расшифровали последовательность генетического кода вируса, который, как предполагается вызывает атипичную пневмонию, сообщает CNN.

Глава американского центра по контролю и предотвращению заболеваний Джулия Гербердинг заявила, что это достижение позволит начать работу над препаратами против этого вируса, а также над методикой его диагностики.

Несколькими днями раньше канадские исследователи объявили об успехе в работе по изучению вируса, новая форма которого, как предполагается, вызывает атипичную пневмонию, сообщает РИА "Новости".

По данным СNN, всего исследованиями в этой области занимается 11 лабораторий по всему миру, представители которых сотрудничают в исследовании причины заболевания и в разработке методов лечения и вакцинирования.

Между тем, отмечают эксперты, пока нет окончательных данных о том, что именно этот вирус вызывает атипичную пневмонию.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), заболевание атипичной пневмонией отмечено в 21 стране мира, заражено этой болезнью оказалось 3 тыс 169 человек, 144 человека скончалось. В США отмечено 193 случая заболевания с подозрением на атипичную пневмонию.