В Казахстане мужчина госпитализирован с подозрением на атипичную пневмонию
Архив NEWSru.com
В Казахстане мужчина госпитализирован с подозрением на атипичную пневмонию
 
 
 
В Казахстане мужчина госпитализирован с подозрением на атипичную пневмонию
Архив NEWSru.com

В Казахстане в городе Павлодар госпитализирован 48-летний мужчина с признаками атипичной пневмонии.

В настоящее время он помещен в кардиореанимационное отделение городской больницы, сообщили "Интерфаксу" в областном управлении по ЧС.

Окончательный диагноз пока не установлен, однако все признаки указывают на заболевание атипичной пневмонией.

Мужчина был доставлен в больницу с высокой температурой и отеком легких. В марте он совершил туристическую поездку в Таиланд, после которой почувствовал недомогание. Он обратился за медицинской помощью к своим знакомым врачам, однако первоначальное лечение не принесло результатов.

В Казахстане до последнего времени не было зарегистрировано случаев заболевания атипичной пневмонией.

В среду также стало известно, что пять человек с подозрением на атипичную пневмонию зарегистрировано в Свердловской области.

Главный санитарный врач Свердловской области Борис Никонов сообщил, что все они находятся под наблюдением медиков. Окончательный диагноз "атипичная пневмония" никому из них еще не поставлен.

Борис Никонов считает, что для России атипичная пневмония не более опасна, чем типичная. Так, в прошлом году в области было зафиксировано 11 тыс. случаев обычного воспаления легких. 4% случаев закончились летальным исходом. От атипичной пневмонии в мире в настоящий момент скончалось 3% заболевших.

Возможно, для развитых стран атипичная пневмония и смертность в результате нее - исключительное событие, заявил Борис Никонов, однако для России - дело обычное.

Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения, общее число погибших от атипичной пневмонии в мире достигло 100 человек. Заражены болезнью 2 тыс. 600 человек.