Euronews

Президент Грузии Михаил Саакашвили "подписал соглашение о прекращении огня между Грузией и Россией, согласованное президентами Франции и России". Соответствующее заявление он сделал в пятницу на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Кондолизой Райс, передает ИТАР-ТАСС.

"Я сегодня подписал соглашение о прекращении огня, - сказал Саакашвили. - Это временное соглашение, которое позволит перейти к окончательному урегулированию конфликта".

Он отметил, что "российские войска должны покинуть территорию Грузии". "В настоящее время значительная часть территории Грузии оккупирована российскими войсками, российская бронетехника находится между городами Гори и Тбилиси (расстояние между ними составляет 65 км)", - заявил президент.

Саакашвили также заявил: "Сейчас главноепрекратить огонь и начать международную миротворческую операцию вконфликтных регионах". Райс пообещала, что "когда ситуация с безопасностьюстабилизируется в Грузии, США немедленно приступят к работам повосстановлению"

Как заявила на пресс-конференции Райс, "подписание президентомСаакашвили этого документа означает, что немедленно должен бытьпрекращен огонь и регулярные российские войска обязаны покинутьгрузинскую территорию".

По ее словам, документ предполагает возвращение к статус-кво, ироссийские регулярные войска без всяких условий должны вернуться в местасвоей постоянной дислокации, передает "Интерфакс". По ее словам, мирным планом предусматривается также возвращение грузинских и российскихвойск на исходные позиции, предшествовавшие военным действиям.Исключение составят российские миротворцы, которые останутся взоне конфликта.

"Идет международная дискуссия, которая обеспечит выработку мер дляпроведения миротворческой операции", - сказала Райс. Она сообщила, что на встрече с грузинским лидером прояснилаотдельные положения договоренности, которой удалось ранеедостичь при посредничестве Франции.

В свою очередь Саакашвили отметил, что "компромисса в отношениитерритории Грузии не будет, сейчас другое время". "Уверен, что и международное сообщество разделяет этот принцип", -сказал Саакашвили.

Отвечая на вопрос, каковы гарантии того, что огонь будет прекращени российские войска выйдут из Грузии, Райс выразила надежду, что"президент Российской Федерации Медведев также подпишет этот документ ипод этим документом подпишется президент Евросоюза".

"Этот документ не предполагает нового политического статуса Абхазиии Южной Осетии, так как его контекст основывается на многих резолюцияхСБ ООН, признающих территориальную целостность Грузии", - сказалаРайс.

Грузия "никогда не пойдет на капитуляцию в вопросахтерриториальной целостности и независимости страны",заявил президент Саакашвили. По его словам, "руководство Грузии выступало и выступает замирное урегулирование конфликтов и мирное восстановлениетерриториальной целостности страны"

"Нападение России на Грузию будет иметь самые серьезныепоследствия для ее взаимоотношений со своими соседями иостальным миром, - заявила глава американской дипломатии насовместной пресс-конференции в Тбилиси. - Однако самая главнаязадача сейчас - это вывод российских войск из Грузии".

Отвечая на вопрос о перспективах вступления в НАТО Грузии иУкраины, госсекретарь заявила, что США вместе со своими союзниками поНАТО уже в ближайший вторник определят свое видение в отношении этоговопроса. "Думаю, НАТО сделает заявление, что альянс является открытойорганизацией, в которую могут вступать государства, разделяющиедемократические принципы", - сказала Райс.

Госсекретарь США Кондолиза Райсназвала очень продуктивными проведенные в пятницу с руководством Грузиив Тбилиси переговоры и отметила заслуги французской стороны в достиженииуспеха.

"Президент Франции Николя Саркози и мой коллега Бернар Кушнерприложили максимум усилий для мирного разрешения этого кризиса. И хотяпереговоры были долгими, мы рады итогам дня", - сказала Райс втбилисском аэропорту, где ее провожала министр иностранных дел ГрузииЕкатерина Ткешелашвили.

В свою очередь Ткешелашвили заявила, что проведенные в Тбилисипереговоры были фактически трехсторонними. "В ходе переговоров сгоссекретарем США по телефону мы вели интенсивный диалог и с французскойстороной. И мы благодарны Франции и США, нашим партнерам в Европе за то,что они прилагают к разрешению конфликта максимум усилий. К тому же мыполучили заверения в том, что будет оказана помощь в строительстве болеесильной и экономически развитой Грузии", - сказала глава МИД Грузии.

Ранее в пятницу пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимаковазаявила, что российская сторона ожидает подписания президентом Грузиишести принципов урегулирования конфликта в том виде, в котором они былисогласованы президентом России Дмитрием Медведевым и президентом ФранцииНиколя Саркози.

Как отметила пресс-секретарь, после того, как грузинский президентпоставит свою подпись под этими принципами, Россия поставит свою подписькак посредник.

Напомним, госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла в пятницу с "визитом поддержки" в Тбилиси. В Грузии считают, что визит госсекретаря США будет способствовать ускорению вывода войск РФ из страны. Об этом заявил председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе.

Ранее также сообщалось, что Райс "не привезет грузинскому президенту какого-либо нового документа". Ее разъяснения будут касаться содержания различных положений и терминов соглашения, достигнутого во время посреднической поездки президента Франции Николя Саркози в Москву и Тбилиси.

Францию Райс посетила накануне, где обсудила с Саркози условия соглашения о прекращении огня в зоне конфликта.

Напомним, что Россия и Франция согласовали во вторник на переговорах в Кремле шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии. Среди них - не использовать силу, окончательно прекратить все военные действия, обеспечить свободный доступ к гуманитарной помощи, ВС Грузии должны вернуться в места постоянной дислокации, ВС РФ - выйти на линию, предшествующую началу боевых действий.

При этом до создания международных механизмов российские миротворческие силы принимают дополнительные меры безопасности. Шестой принцип - начало международного обсуждения вопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их безопасности. Президент России заявил, что путь для нормализации обстановки будет открыт, если Грузия выполнит все эти требования.