Архив NEWSru.com

Европейский союз вводит централизованную систему регистрации отпечатков пальцев для соискателей политического убежища и нелегальных иммигрантов. Система Eurodac начинает действовать с 15 января. Она предусматривает снятие отпечатков пальцев у всех иностранцев, прибывающих в страны ЕС в поисках политического убежища.

Политическое решение о ее создании было принято два года назад, и система призвана исключить распространенную практику, когда иммигрант пытается закрепиться сразу в нескольких странах ЕС или, получив отказ в одной, подает прошение об убежище в другой.

Eurodac облегчит выполнение Дублинской конвенции ЕС об иммиграции. Она предполагает, что в какой бы стране Союза иммигрант ни пытался обосноваться, его дело направляется в ту страну, где он впервые был зарегистрирован на территории ЕС.

В нынешнем году вступают в силу новые правила, по которым определять судьбу иммигранта будет не конкретная страна ЕС, а общесоюзный иммиграционный орган. В любом случае иммигранта пошлют туда, откуда он начал свое путешествие по Европе.

Eurodac состоит из центральной системы, управляемой Еврокомиссией в Брюсселе, где собираются в электронном виде отпечатки пальцев всех иммигрантов, зарегистрированных на территории ЕС, и каналов связи между брюссельским банком данных и периферийными отделениями в европейских государствах. Это все страны ЕС, кроме воздержавшейся пока Дании, а также ассоциированные члены шенгенского пространства Норвегия и Исландия.

В соответствии с европейскими стандартами прав человека, процедуре дактилоскопии подлежат только лица старше 14 лет, а в банке данных будут храниться только отпечатки, без информации о личности их владельца, сообщает РИА "Новости". Ни имени, ни возраста, ни национальности.

Однако, судя по выступлению на брифинге экспертов Еврокомиссии во вторник, отпечатки десяти пальцев будут сниматься и вводиться в электронные базы практически у всех нарушителей визового режима Шенгенской зоны. Например, у пассажиров самолетов и поездов с просроченными или неправильно оформленными документами, у лиц, прибывающих в ЕС в поисках работы, но не просящих политического убежища. Разница лишь в том, что дактилоскопические данные о таких нарушителях будут храниться в электронной базе до двух лет в отличие от 10-летнего срока, предусмотренного для просителей политического убежища.

Брюсселькая база данных Eurodac будет пополняться пограничными и иммиграционными службами стран ЕС, сообщает ИТАР-ТАСС. По их подсчетам, в настоящее время в Евросоюзе насчитывается 400 тысяч лиц, ходатайствующих о получении политического убежища.