RTV International

Верховная Рада Украины отныне должна официально прекратить свою работу. Как передает "Украинская правда", первый зампред парламента Адам Мартынюк в пятницу зачитал еще несколько десятков заявлений о сложении полномочий депутатов от оппозиции: 27 от Блока Юлии Тимошенко и 19 от "Нашей Украины". Депутаты вышли из своих фракций, что дает основание для сложения их полномочий. В результате, потеряв более 150 депутатов, парламент лишается конституционного большинства и не может продолжать работу.

История с подачей заявлений тянется уже долгое время. Ранее депутатские полномочия сложили 106 депутатов от оппозиции. Таким образом, в пятницу Рада осталась без 151 депутата из 150 необходимых для роспуска. Кроме того, есть заявление депутата БЮТ Виталия Курило, который перешел на другую работу. ИТАР-ТАСС отмечает, что в пятницу стала открыта дорога к проведению досрочных парламентских выборов на Украине. Именно на это рассчитывала оппозиция.

Напомним, что президент Виктор Ющенко, не дожидаясь фактической неполномочности Верховной Рады, уже издал указ о проведении внеочередных выборов 30 сентября.

Однако, как передает NEWSru.ua, вполне возможно, что сложение полномочий более чем 150 депутатами от оппозиции не заставит коалицию отказаться от работы в пленарном режиме.

Так, спикер Рады Александр Мороз настаивает, что прекращение работы парламента возможно лишь после того, как ЦИК не будет иметь кандидатов на замещение освободившихся мест в парламенте.

Позиция ЦИК остаётся неизменной. Её глава Владимир Шаповал считает невозможным решить этот вопрос по крайней мере до 1 августа, когда вступит в силу новая редакция закона "О выборах народных депутатов".