Euronews

Израильские боевые вертолеты нанесли минувшей ночью два ракетных удара по городу Газа.

Как сообщило израильское радио, вертолеты Apache выпустили незадолго до рассвета по нескольку ракет "воздух-земля" по зданиям, где располагались штаб-квартира экстремистской группировки "Исламский джихад" и ее информационный центр. Согласно палестинским источникам, в результате авианалетов ранения получили 10 человек.

Представитель "Исламского джихада" Хадер аль-Хатыб сделал заявление, в котором указал, что обстрелы ставили целью убийство главы движения Мухаммеда аль-Хинди, сообщает РИА "Новости".

По сведениям из Газы, палестинские боевики и их руководители ранее покинули свои центральные свои командные пункты в связи с проводимыми израильской армией антитеррористическими операциями.

"Исламский джихад" был одной из палестинских организаций, взявших на себя ответственность за подрывы во вторник и среду израильских бронетранспортеров, в результате которых погибли 11 военнослужащих. Всего в ходе военных действий в секторе Газа за истекшую неделю были убиты 13 израильских солдат и 29 палестинцев.

Представитель "Исламского джихада" Кадер Хабиб в интервью Reuters заявил, что целью ракетных ударов израильских ВВС по Газе действительно был Мухаммед аль-Хинди. Он сказал, что "Исламский джихад" жестоко отомстит израильтянам за это покушение и "месть эта будет подобна землетрясению".

Кто такой Мухаммед аль-Хинди

Доктор Мухаммед аль-Хинди заявляет о себе, как "спикер" "Исламского джихада". Он считается одним из наиболее влиятельных лидеров данной организации в секторе Газы.

В 2000-2004 годах неоднократно выступал в западной прессе с комментариями событий в зоне палестино-израильского конфликта. В 2003-м году возглавлял делегацию "Исламского джихада" на переговорах с правительством Палестинской автономии о перемирии с Израилем (он же заявил о прекращении перемирия в августе 2003). Был главой делегации "Исламского джихада" на переговорах между "палестинскими фракциями" в Каире зимой 2003 года.

Известно, что Мухаммед аль-Хинди родился и вырос в секторе Газы. Возраст - около 50 лет. Имеет диплом о высшем образовании. Владеет английским языком, но предпочитает говорить с западными корреспондентами через переводчика.

Мухаммед аль-Хинди является одним из наиболее последовательных сторонников непримиримого джихада против Израиля. При этом он причисляет себя к политическому руководству "Исламского джихада", дистанцируясь от боевой группировки "Бригады Аль-Кудса". Однако именно он заявил об ответственности "Бригад Аль-Кудса" за подрыв израильского БТР в районе Зейтун 11 мая этого года, сообщает MIGnews.com.

Власти Палестинской автономии за время "интифады Аль-Аксы" дважды задерживали аль-Хинди: в декабре 2001 года - после терактов-самоубийств в Иерусалиме и Хайфе, в июне 2002 года - после теракта на перекрестке "Мегидо". Однако всякий раз он вскоре оказывался на свободе. Источники в израильских спецслужбах полагают, что таким образом Арафат помогал аль-Хинди избежать возмездия израильтян.