Тела 11 погибших израильских солдат могут быть захоронены по частям
Архив NEWSru.com
Тела 11 погибших израильских солдат могут быть захоронены по частям
 
 
 
Тела 11 погибших израильских солдат могут быть захоронены по частям
Архив NEWSru.com

Израильские раввины заявили, что в соответствии с еврейским ортодоксальным ритуалом важно хоронить тела погибших во время военных операций по возможности целиком. Только тогда умершие при явлении Мессии могут воскреснуть и спастись. Причем между смертью и погребением может пройти не более трех дней, пишет газета Frankfurter Rundschau, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru. Несмотря на всю скорбь по погибшим солдатам, израильтяне обсуждают, оправдан ли поиск отдельных частей трупов, если это ставит под угрозу жизнь других солдат. После взрыва бронетранспортера во вторник в городе Газа и сокрытия палестинцами фрагментов тел погибших армейское руководство направило солдат в город Газа с целью найти останки и доставить их в Израиль.

Общественное мнение в этом вопросе, похоже, раскололось. Хотя в Израиле церковь не отделена от государства, в обществе нет единства по вопросам отношения к религии и к еврейским традициям. Кладбища и обряд погребения целиком и полностью находятся в руках ортодоксального Рабината. С точки зрения израильской ежедневной газеты Ha'aretz, взвешенное отношение в обществе давно утеряно и чаша весов склонилась в пользу настоящего культа мертвых. Государство Израиль было создано для живых, писала в четверг газета. "Похороны евреев в Израиле не должны быть превыше всего". После того как при посредничестве Международного Красного Креста и египетских дипломатов тела погибших были возвращены Израилю, останки исследовались судебными медиками, а в четверг армейский раввин разрешил их захоронить.

В ночь на 14 мая представителями палестинской администрации были возвращены еще несколько останков тел израильских военнослужащих, погибших 11 мая, сообщает ИА "Курсор". По словам представителя военной пресс-службы Якова Даллаля, в еврейском государстве религиозные аспекты и военный кодекс чести между собой тесно связаны. "Система наших ценностей предполагает, что мы не только не оставляем раненых или мертвых, но и привозим их домой, - сказал Даллаль в беседе с корреспондентом Frankfurter Rundschau. - Это показывает солдатам, что никто не будет брошен, и это очень важно для поддержания боевого духа".

Однако израильское руководство тотчас продемонстрировало, что оно не готово пойти на требования воинственных палестинцев, чтобы взамен получить останки своих погибших солдат.