RTV International

Депутаты Верховной Рады от блока Юлии Тимошенко (БЮТ) подозревают, что за их спинами ведутся переговоры о формировании новой правящей коалиции, заявил лидер фракции БЮТ Иван Кириленко в четверг. "Если есть другие конфигурации в зале, то пускай их обнажают", - цитирует "Интерфакс" Кириленко.

Напомним, кризисная ситуация в украинском парламенте сложилась 13 мая, когда фракция Юлии Тимошенко заблокировала работу Рады. БЮТ требует внесения в повестку дня трех антиинфляционных законов, а также увольнения главы Фонда госимущества Валентины Семенюк.

В тот же день появились кулуарные слухи о намерении БЮТ объединиться с Партией регионов с целью внесения изменений в Конституцию. Однако позже Тимошенко опровергла их, заявив: "Никакого переформатирования коалиции не будет". И сделала резкое заявление: "Я сегодня первый раз за четыре месяца предупредила президента, что если сегодня будут такие методы борьбы (о блокировании работы правительства), я ему не партнер, потому что позорить страну - это не есть методы".

Отвечая на вопрос, может ли фракция БЮТ поставить вопрос о выходеиз парламентской коалиции в связи с блокированием работы парламента иневозможностью договориться о принятии пакета антиинфляционных законов,он сказал: "Мы не ставим вопрос о выходе из коалиции. Мы оченьподозреваем, что, возможно, там уже есть что-то другое. Если что-тодругое есть, мы ничего против не имеем. Далее находиться во власти де-юре, а де-факто быть в оппозиции - это уже не смешно".

Он также подчеркнул, что фракция БЮТ намерена продолжитьконсультации со своими партнерами по коалиции (пропрезидентским блокомНУ-НС) по вопросу принятия пакета антиинфляционных законов.

"Мы будем убеждать и партнеров, и оппозицию. Оппозиция уже, кстати,согласилась (на принятие этих законов)", - сказа лидер фракции.

Кириленко напомнил, что БЮТ настаивает на первоочередном принятииэтих законов, после чего готов перейти к рассмотрению законопроектов,предусмотренных коалиционными соглашениями, как того требует фракция"Наша Украина - Народная самооборона". "Очень надеюсь, что партнеры поддержат позицию фракции БЮТ. Если не поддержат, мы будем блокировать далее", - подчеркнул Кириленко.

"Украине нужны антиинфляционные законы, а не дерибан портфелей"

Верховная Рада Украины должнаотложить принятие закона о Кабинете министров и законов из коалиционногосоглашения, поставив на первое место рассмотрение антиинфляционныхзаконов, считает Кириленко.

"Наши партнеры ставят первым закон о Кабинете министров, как будтоэто сегодня самое главное, как будто обществу сегодня нужен дерибанпортфелей", - сказал Кириленко журналистам в четверг.

По его словам, "такое затягивание времени приведет к галопированиюинфляции и дальнейшей неэффективности правительства".

Ранее на согласительном совете руководителей фракций было приняторешение, что парламент в четверг рассмотрит законопроект огосударственных закупках, программу экономического и социальногоразвития Украины на 2008 год, изменения в госбюджет-2008, а такжепрограмму деятельности Кабмина.

В то же время представители БЮТ еще до начала заседаниязаблокировали работу Верховной Рады, требуя включения в повестку дняправительственных антиинфляционных законов, а также вопроса о сменеруководства Фонда госимущества.

В парламенте несколько раз объявлялся перерыв, никаких решений назаседании принято не было.

Отвечая на вопрос, почему БЮТ не может согласиться на условия НУ-НСпо порядку рассмотрения документов, Кириленко сказал, что послепринятия закона о Кабмине НУ-НС требует принятия остальных коалиционныхзаконопроектов. "А мы эти законы принимаем уже четыре месяца", - отметил он.