Пропрезидентский блок "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) считает, что блокирование трибуны Верховной Рады депутатами Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) во вторник обусловлено кулуарным сговором с Партией регионов
Архив NEWSru.com
Пропрезидентский блок "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) считает, что блокирование трибуны Верховной Рады депутатами Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) во вторник обусловлено кулуарным сговором с Партией регионов Как сообщили в пресс-службе блока, в своем заявлении во вторник НУ-НС выразил недоумение в связи со срывом БЮТ обращения президента Виктора Ющенко к парламенту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пропрезидентский блок "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) считает, что блокирование трибуны Верховной Рады депутатами Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) во вторник обусловлено кулуарным сговором с Партией регионов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщили в пресс-службе блока, в своем заявлении во вторник НУ-НС выразил недоумение в связи со срывом БЮТ обращения президента Виктора Ющенко к парламенту
НТВ
 
 
 
Кроме того, в документе отмечается, что "работу парламента блокирует не оппозиционная, а правящая фракция, которая в составе коалиции несет ответственность за состояние и результаты законодательного процесса"
НТВ

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предупредила президента страны Виктора Ющенко, что перестанет быть его партнером, если работа правительства будет блокироваться и далее.

"Я сегодня первый раз за четыре месяца предупредила президента, что если сегодня будут такие методы борьбы, я ему не партнер, потому что позорить страну - это не есть методы", - заявила Тимошенко, которую цитирует ИТАР-ТАСС.

"Если президент воспринимает меня как конкурента на президентских выборах, то что нужно сделать, чтобы доверие ко мне было снижено до нуля", - сказала премьер.

- Сторонники Тимошенко переподчинят ей силовиков

Премьер также пообещала, что "никакого переформатирования коалиции не будет". Тем самым она частично отвергла обвинения, с которыми в адрес БЮТ выступил пропрезидентский блок "Наша Украина - Народная самооборона". В НУ-НС считают, что блокирование трибуны Верховной Рады депутатами Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) во вторник обусловлено кулуарным сговором с Партией регионов, возглавляемой Виктором Януковичем, с целью внесения изменений в Конституцию.

Как сообщили в пресс-службе блока, в своем заявлении во вторник НУ-НС выразил недоумение в связи со срывом БЮТ обращения президента Виктора Ющенко к парламенту. "По нашему мнению, есть две реальные причины таких действий. Во-первых, неспособность финансово-экономического блока правительства справиться с инфляцией, а во-вторых - кулуарный сговор БЮТ с Партией регионов с целью внести изменения в конституцию Украины, которые не только передадут всю власть в стране нестабильной Верховной Раде, но и поставят под угрозу само существование независимого целостного украинского государства", - говорится в заявлении пропрезидентского блока.

Кроме того, в документе отмечается, что "работу парламента блокирует не оппозиционная, а правящая фракция, которая в составе коалиции несет ответственность за состояние и результаты законодательного процесса".

НУ-НС также считает необоснованными попытки партнеров по коалиции переложить ответственность за инфляцию на президента, глав местных администраций и "загадочные финансовые центры". В заявлении также содержится просьба не забывать, что "вызванное действиями БЮТ противостояние ослабляет позиции Украины на международной арене, подрывает ее авторитет в мире и мешает реализации стратегического курса на европейскую интеграцию", сообщает "Интерфакс".

Фракция БЮТ до начала заседания парламента Украины во вторник заблокировала президиум, правительственную ложу, гостевую ложу, кресло для президента, а также трибуну парламента, и таким образом не позволила президенту Украины Виктору Ющенко выступить в Раде с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении Украины. БЮТ потребовал принятия антиинфляционных законов и ряда кадровых решений, в частности, смену председателей Фонда госимущества и Антимонопольного комитета. Вскоре после открытия заседания спикер Рады Арсений Яценюк закрыл его и пригласил лидеров фракций собраться у спикера в 13:00, а вечернее заседание начать в 16:00. Но вечернее заседание так и не состоялось, сообщает NEWSru.Ua.

Президент Ющенко заявил позднее во вторник на брифинге в парламенте после продолжительных консультаций с лидерами фракций и председателем Верховной Рады, что ему не удалось выступить в парламенте по "надуманным причинам", которые выдвинул БЮТ, требуя внеочередно поставить в повестку дня работы Рады пакет антикризисных мер.

Ющенко отметил, что это впервые в истории Украины беспрецедентный случай, когда парламентское большинство, отвечающее за работу парламента, само ее и блокирует, и заявил, что парламентско-правительственная коалиция должна взять на себя ответственность за происходящие процессы.

Премьер Тимошенко со своей стороны заявляет, что депутаты от БЮТ продолжат блокировать трибуну Верховной Рады до принятия тех законов, которые ее правительство считает необходимыми. "Я думаю, у нас главные бои еще впереди", - сказала Тимошенко, выступая перед жителями Подольского района Киева во вторник.

Тимошенко хочет переподчинить правительству силовые структуры

Блок Юлии Тимошенко планирует через изменения в Конституции страны подчинить правительству силовые структуры страны, заявил первый вице-премьер-министр Украины, кандидат в мэры Киева от БЮТ Александр Турчинов.

"Нравится президенту или не нравится, мы пойдем на изменения Конституции. Мы подчиним местную власть и более того, мы подчиним кабинету министров силовые структуры", - сказал Турчинов на встрече с избирателями во вторник, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, БЮТ намерен предпринять это в связи с тем, что силовые структуры подчинены сейчас президенту, а реальная борьба с коррупцией и организованной преступностью не ведется. "Силовые структуры должны не покрывать преступников, а бороться с ними", - сказал Турчинов.

В кулуарах Верховной Рады начинают говорить о том, что противостояние между премьером и президентом может вылиться в развал существующей правительственной коалиции, отставку правительства Тимошенко и формирование новой парламентской коалиции без БЮТ, или даже в еще одни досрочные выборы Верховной Рады.