Вести

Никакие политическиесобытия на Украине и в России не смогут испортить тесного сотрудничествадвух стран, считает украинский премьер Виктор Янукович.

"У нас нет никаких сомнений, что какие бы ни были политическиеволны на Украине и в России, наши многовековые корни и традиции дают намвозможность спокойно смотреть в будущее", - сказал Януковичжурналистам в субботу в Донецке.

Он подчеркнул, что отношения между Украиной и Россией послевнеочередных парламентских выборов 30 сентября в Украине останутсянеизменными.

По словам Януковича, отношения двух стран в настоящий момент "какникогда стабильные". По его словам, период охлаждения (2005-2006 гг.)прошел.

Янукович подчеркнул, что с августа прошлого года правительствадвух стран, межгосударственная комиссия Ющенко-Путин сделали все, чтобыэти отношения стали более эффективными. За этот год, по словам премьера,экспорт украинских товаров в Россию возрос на 65%, товарооборот двухстран увеличился на 40%, сообщает "Интерфакс".

Премьер считает, что совместные украинско-российские программы, вчастности в самолетостроении, судостроении, космической отрасли, вближайшее время дадут отдачу.

Янукович также высказал мнение, что ажиотаж в политических кругахУкраины, вызванный назначением нового премьера России, связан спредстоящими выборами в Верховную Раду."Некоторые политики разыгрывают на этом свою политическую карту,дешевую", - сказал Янукович. Он назвал назначение нового российскогопремьера "обычным явлением".