AFP

В четверг помощник премьер-министра Ариэля Шарона, секретарь правительстваИсраэль Маймон, направил по факсу экземпляры плана премьер-министра поодностороннему отделению от палестинцев, скоординированного с президентом США Бушем, членам партии "Ликуд" в преддверии решающего голосования попринятию этого плана в партии 2 мая.

Это письмо попало в руки Ynet, интернет-версии издания Yedioth Ahronoth.

Перевод этого документа на английский язык публикует газета The Jerusalem Post (перевод на сайте Inopressa.ru).

1. Общие принципы

Израиль привержен мирному процессу и нацелен на достижение в ходепереговоров договоренности о существовании двух государств для двухнародов: государства Израиль как еврейского государства и палестинскогогосударства для палестинского народа. Это соответствует видению президентаБуша о разрешении (конфликта) на уровне двух государств. Израиль полагает,что обязан действовать во имя улучшения нынешней ситуации. Израиль пришел косознанию того, что в настоящий момент он не имеет палестинского партнера,с которым можно было бы продолжать двусторонний процесс разделения. В этомсвете был разработан план одностороннего отделения с учетом следующихмоментов:

А) Сложившаяся ситуация неприемлема. Для ее преодоления Израиль долженпойти по пути, не связанному с сотрудничеством с палестинцами.

В) План отделения приведет к улучшению ситуации в сфере безопасности, покрайней мере, в долгосрочной перспективе.

С) При любом окончательном урегулировании в будущем Израиль не будет вестипоселенческой деятельности в секторе Газа. С другой стороны, очевидно, чтов Иудее и Самарии останутся районы, которые будут частью государстваИзраиль, и в этих районах будут гражданские поселения, зоны безопасности идругие места, в которых Израиль сохранит заинтересованность.

D) Выход из сектора Газа и из северной Самарии (демонтаж четырех поселенийи военных инсталляций поблизости от них) сократит трения с палестинскимнаселением и станет потенциалом для улучшения условий жизни палестинцев вэтом районе и палестинской экономики.

E) Израиль надеется, что палестинцы воспользуются преимуществами процессаотделения для того, чтобы порвать круг насилия и вновь вступить в процессдиалога.

F) Процесс отделения поставит крест на утверждениях о том, что Израильнесет ответственность за жителей сектора Газа.

G) Процесс отделения не является отступлением от существующихдоговоренностей между Израилем и палестинцами. Действие релевантныхсуществующих договоренностей сохранится. Когда палестинская сторонапродемонстрирует должную степень готовности, способности к действиям и креализации (обязательств) по борьбе с терроризмом и проведению реформ наоснове мирного плана "Дорожная карта", тогда станет возможно возвращение кпути переговоров и диалога.

2. Главные пункты плана.

A) Сектор Газа

1) Израиль выйдет из сектора Газа, включая все существующие израильскиепоселения, и разместит свои силы на территории за пределами сектора Газа.Вывод сил не включает устранение военного присутствия в пограничнойтерритории между сектором Газа и Египтом, которая называется"Филадельфийский коридор", см. далее.

2) По завершении процесса в секторе Газа не сохранится постоянногоназемного израильского военного или гражданского присутствия.

3) Этот шаг станет отрицанием утверждения, что сектор Газа этооккупированная территория.

B) Иудея и Самария

1) Израиль выведет свои силы из северной Самарии (поселения Ганим, Кадим,Хомеш и Санур), демонтирует все военные инсталляции в этом районе иразместит их за пределами этого района.

2) По завершении процесса в северной Самарии не останется израильскоговоенного или гражданского присутствия.

3) Этот процесс позволит добиться непрерывности палестинской территории всеверной Самарии.

4) Израиль будет работать над улучшением транспортной инфраструктуры вИудее и Самарии для того, чтобы обеспечить беспрепятственное передвижениепалестинцев в Иудее и Самарии.

5) Этот процесс облегчит палестинскую экономическую и коммерческуюдеятельность в Иудее и Самарии.

C) Стена безопасности

Израиль продолжит строительство стены безопасности в соответствии срешениями правительства. Маршрут стены безопасности учитываетгуманитарные соображения.

3 Ситуация в сфере безопасности после вывода израильских сил.

А) Сектор Газа

1) Израиль будет контролировать и охранять внешние границы этой территории,сохраняя эксклюзивный контроль воздушного пространства сектора Газа, ипродолжит проведение военных операций в территориальных водах сектораГаза.

2) Сектор Газа будет демилитаризированной зоной, существование которой неоговорено никакими договоренностями между двумя сторонами.

3) Израиль сохраняет за собой основное право на самооборону, включаяупреждающие шаги и ответные меры с применением силы, против угроз,исходящих из этого района.

B) Иудея и Самария

1) После демонтажа поселений в северной Самарии (Ганим, Кадим, Хомеш иСанур) в этом районе не будет постоянного израильского военногоприсутствия.

2) Израиль сохраняет основное право на самооборону, включая упреждающиешаги и ответные меры с применением силы, против угроз, исходящих из этогорайона.

3) Проводящаяся в данное время деятельность в сфере безопасности будетпродолжена в остальных частях Иудеи и Самарии. Однако, если позволятобстоятельства, Израиль рассмотрит возможность сокращения своейдеятельности в палестинских городах.

4) Израиль будет работать в направлении сокращения числа КПП в Иудее иСамарии в целом.

4. Военные инсталляции и инфраструктура в секторе Газа и северной Самарии

Военные инсталляции будут демонтированы, за исключением тех, которыеИзраиль решит сохранить до принятия решения другим органом власти.

Характер содействия палестинцам в сфере безопасности

Израиль согласен на предоставление американскими, британскими, египетскими властями или иными экспертами консультаций, содействие и обучение палестинских сил безопасности с целью борьбы с терроризмом и поддержанияобщественного порядка в соответствии с договоренностями, достигнутыми сИзраилем. Израиль твердо придерживается принципа, согласно которому всекторе Газа и/или в Иудее и Самарии не должно быть иностранного военногоприсутствия без координации этого вопроса с израильской стороной и безсогласия Израиля.

5. Граница между сектором Газа и Египтом (Филадельфийский коридор)

На первой фазе Израиль сохранит военное присутствие вдоль пограничной линиимежду сектором Газа и Египтом (Филадельфийский коридор). Это военноеприсутствие играет ключевую роль для поддержания безопасности. Вопределенных районах, возможно, будет требоваться расширение зоныпроведения военных операций. В будущем Израиль намерен рассмотретьвозможность вывода сил из этого района.

Любой вывод сил из этого района будет обусловлен, в числе прочего,ситуацией в сфере безопасности и уровнем сотрудничества со стороны Египта вдостижении более надежного урегулирования. Если и когда будут созданыусловия для вывода сил из этого района, Израиль будет готов рассмотретьвозможность создания морского порта и аэропорта в секторе Газа всоответствии с договоренностями, достигнутыми с Израилем.

7. Израильские поселения.

Израиль намерен сохранить имущество израильских поселений. Передачаизраильской экономической инфраструктуры в пользование палестинцампредполагает возможность расширения палестинской коммерческой деятельности.Израиль предлагает создать международный орган, который в случае одобренияИзраилем и США вступит во владение поселениями, произведет расчеты иоценит их общую коммерческую стоимость. Израиль сохраняет за собой правотребовать компенсацию стоимости экономического имущества, которое остаетсяв районах, которые он покидает.

8. Инфраструктура и гражданские объекты

Услуги - водоснабжение, электричество, уборка мусора и коммуникации - будутоказываться, как прежде. Израиль постарается сохранить аналогичные услуги визраильских поселениях, которые он покидает. В общем и целом, Израильсохранит поставки воды, электричества, газа и топлива палестинцам всоответствии с существующими договоренностями. Существующие договоренности,включая оговаривающие использование водных и электро-магнетических запасов,сохраняют свое действие.

9. Деятельность международных гражданских организаций.

Израиль позитивно оценивает продолжение деятельности международныхгуманитарных организаций, работающих в сфере гражданского развития иоказывающих помощь палестинскому населению. Израиль будет координироватьсвои действия с этими гуманитарными организациями с целью содействия ихработе.

10. Общие правила.

В целом, общие правила, действующие в данный момент между Израилем ипалестинцами, сохранятся. Эти правила включают:

- въезд палестинских рабочих в Израиль по действующим критериям

- товарообмен между сектором Газа, Иудеей, Самарией, Израилем и другимистранами

- денежная политика

- налогообложение и таможенные правила

- почтовые и коммуникационные услуги

В будущем, в соответствии с заинтересованностью Израиля в укреплениипалестинской экономической независимости, Израиль намерен сократить числопалестинских рабочих в Израиле. Израиль будет поддерживать развитиекоммерческих источников в секторе Газа и в палестинских районах Иудеи иСамарии.

11. Промышленная зона Эрец

В промышленной зоне Эрец, которая существует в секторе Газа, работают около4 тыс. палестинских рабочих. Продолжение функционирования этой промышленнойзоны однозначно отвечает интересам палестинцев. Израиль рассмотритвозможность сохранения статус-кво этой зоны при двух условиях:

- установлении приемлемой ситуации в сфере безопасности

- однозначном признании международным сообществом того, что продолжениефункционирования промышленной зоны на нынешних условиях не будет считатьсясохранением израильского контроля над этим районом.

В противном случае промышленная зона будет передана под ответственностьполучившего одобрение палестинского или международного органа. Израильсовместно с Египтом рассмотрит возможность создания совместной промышленнойзоны на границе сектора Газа, Египта и Израиля.

12. Пограничные пункты

А) Международный пограничный пункт между сектором Газа и Египтом:

1) Действующие ныне правила на пограничном пункте сохраняются.

2) Израиль заинтересован в перемещении пункта в место соприкасания трехграниц, что в двух километрах от нынешнего местоположения. Этот процессбудет производиться с египетской помощью. Это позволить увеличить рабочеевремя пограничного пункта.

В) На международных пограничных пунктах между Иудеей, Самарией и Иорданией сохранятся те же правила.

13. КПП Эрец

КПП Эрец будет перенесен на территорию Израиля, время переноса будетоговорено отдельно.

14. Сроки

Процесс вывода сил запланирован на конец 2005 года. Этапы вывода идетализированное расписание будут представлены на одобрение СоединеннымШтатам.

15. Выводы

Израиль ожидает, что его план отделения получит широкую международнуюподдержку. Эта поддержка играет решающую роль в том, чтобы заставитьпалестинцев выполнить свои обязательства в сферах борьбы с терроризмом ипроведении реформ согласно мирному плану "Дорожная карта". Только тогдасмогут обе стороны вернуться на путь переговоров.