Буш поддержал план Шарона по выводу поселений из Газы. Палестинское руководство в ярости
Архив NEWSru.com
Буш поддержал план Шарона по выводу поселений из Газы. Палестинское руководство в ярости
 
 
 
Буш поддержал план Шарона по выводу поселений из Газы. Палестинское руководство в ярости
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш приветствовал план вывода Израилем всех еврейских поселений из сектора Газа и части поселений с Западного берега Иордана, назвав его "историческим и мужественным".

"Израиль планирует убрать ряд военных объектов и все поселения из Газы и ряд военных объектов и поселений с Западного берега", - сообщил Буш.

"Если все стороны согласятся с этим моментом, они могут открыть дверь прогрессу и положить конец одному из наиболее долгих конфликтов в мире", - сказал президент США.

Буш заявил, что "США не будут предвосхищать результаты переговоров по окончательному статусу". "Это вопрос, который решать сторонам, но за последние несколько десятилетий реальности на месте значительно изменились и любое окончательное решение должно принимать эти реальности во внимание", - сказал он.

По словам Буша, "не реалистично ожидать, что результатом переговоров по окончательному статусу будет полное и окончательное возвращение к границам перемирия 1949 года".

"Реалистичным будет ожидать, что любое соглашение по окончательному статусу может быть достигнуто только на основе взаимно согласованных изменений, которые отражают эти реальности", - сказал глава Белого дома.

В этой связи Буш считает, что для арабов, покинувших нынешнюю территорию Израиля после создания там еврейского государства, а также последующих войн, предпочтительнее было бы поселиться на территории ПА (Западный берег Иордана и сектор Газа), а не возвращаться собственно в Израиль.

Говоря о разделительной стене, которую возводит Израиль на границе с палестинской автономией, Буш подчеркнул, что "она должна быть временной, а не постоянной", сообщает РИА "Новости".

Он отметил, что США остаются приверженными обеспечению "безопасности Израиля и сохранению израильского потенциала самообороны, включая право защищаться от террора".

Американский президент подчеркнул, что продвижение ближневосточного мирного процесса "требует усилий многих стран". "Мы ведем тесные консультации с ключевыми лидерами в регионе, в Европе, с нашим партнерами по "квартету" - ЕС, Россией и ООН. Эти шаги могут открыть дверь для продвижения к мирному демократическому жизнеспособному палестинскому государству", - заявил президент Буш в среду на пресс-конференции по окончании встречи с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном.

Со своей стороны Шарон высказал мнение, что осуществление этого плана "создаст условия для возобновления переговоров между Израилем и палестинцами".

Шарон высказался о своем плане как о "смертельном ударе" для Палестинской автономии. По его словам, когда Израиль начнет воплощать план отделения в жизнь, у палестинцев не останется другого выхода, кроме как начать бороться с вооруженными боевиками.

"Когда они увидят, что приходит конец их мечтам, то, возможно, это заставит их сделать необходимые шаги для обуздания террора", - сказал Ариэль Шарон.

Палестинское руководство осудило заявление президента США

Палестинское руководство осудило заявление президента США по плану одностороннего отделения Израиля от ПА.

Премьер-министр ПА Ахмед Куреи заявил, что отвергает заявление Буша, который, по его словам, стал "первым американским президентом, подтвердившим легальность еврейских поселений на оккупированных арабских территориях".

"Нарушением норм международного права" назвал поддержку Бушем плана Шарона министр автономии по переговорам с Израилем Саэб Эрикат.

"Буш и Шарон пытаются защитить политическое будущее друг друга, ставя под угрозу политическое будущее Израиля, палестинцев и всего региона", - заявил член Законодательного совета ПА, один из инициаторов "женевского соглашения" Ясир Абд Раббо.

Ранее глава Палестинской национальной администрации Ясир Арафат подчеркнул, что согласие Соединенных Штатов на сохранение израильского суверенитета над рядом крупных поселений на Западном берегу Иордана и на отказ Израиля на возвращение палестинских беженцев будет означать конец мирного процесса в регионе.

В коммюнике канцелярии Арафата отмечается, что поддержка Вашингтоном намерений Шарона "приведет к уничтожению шансов на мир, безопасность и стабильность в регионе".

"Она послужит началу нового витка насилия и сведет на нет все достигнутые ранее соглашения и договоренности", - заявили в канцелярии.