Reuters

На прибрежные районы Бангладеш обрушился мощный тропический циклон. Стихия разрушила тысячи жилых построек вдоль побережья, сообщают местные СМИ.

Скорость ветра циклона достигает 240 км/ч. По словам местных властей, это самый мощный ураган за последние несколько лет.

В прибрежных зонах прервана телефонная связь и оборваны линии электропередач. Власти заблаговременно оповестили население о грозящем стихийном бедствии, была создана группа кризисного управления. Десятки тысяч людей уже эвакуированы, однако многие остались в прибрежной зоне, где проживает порядка 10 млн человек.

Ожидая усиления шторма, власти приостановили работу портов Читтагонг и Монгла. Аэропорт Читтагонга также приостановил полеты и принял меры по обеспечению безопасности размещенных в нем самолетов. Представитель правительства сообщил, что около 43000 добровольцев как из гражданского населения, так и силовых структур, помогают эвакуировать людей, а также готовятся к поисково-спасательным работам, которые последуют, когда шторм стихнет. Власти направили в район бедствия продовольствие и другие запасы. В стране уже начались дожди, принесенные циклоном.

Из популярного курорта Кокс Базар было эвакуировано около 200 тысяч человек, для их размещения задействовали около 600 правительственных и частных укрытий. Остальным было рекомендовано эвакуироваться самостоятельно.

Все учебные заведения приостановили работу. Командам рыболовецких судов, находившихся в море, было приказано срочно вернуться в порты.

Разрушительные тайфуны и ураганы регулярно обрушиваются на Бангладеш - одно из беднейших государств мира. В 1970 году в результате сильнейшего тропического шторма погибло более полумиллиона человек.