На Бангладеш надвигается шторм, десятки тысяч людей эвакуированы
Архив NEWSru.com
На Бангладеш надвигается шторм, десятки тысяч людей эвакуированы
 
 
 
На Бангладеш надвигается шторм, десятки тысяч людей эвакуированы
Архив NEWSru.com

Мощный ураган надвигается на Бангладеш. Десятки тысяч жителей прибрежных территорий уже эвакуированы, жертв пока нет. Ожидается, что скорость ветра достигнет 210 км/ч, а высота волн в Бенгальском заливе – пяти метров, сообщает The New York Times. Буря может достичь Бангладеш уже во второй половине дня в четверг. Циклон уже достиг расположенного в 35 км от материка острова Сан Мартин, откуда заблаговременно эвакуировали 6000 жителей и 70 туристов. В районе острова скорость ветра составила около 80 км/ч, высота волн – трех метров.

Ожидая усиления шторма, власти приостановили работу портов Читтагонг и Монгла. Аэропорт Читтагонга также приостановил полеты и принял меры по обеспечению безопасности размещенных в нем самолетов. Представитель правительства сообщил, что около 43000 добровольцев как из гражданского населения, так и силовых структур, помогают эвакуировать людей, а также готовятся к поисково-спасательным работам, которые последуют, когда шторм стихнет. Власти направили в район бедствия продовольствие и другие запасы. В стране уже начались дожди, принесенные циклоном.

Из популярного курорта Кокс Базар было эвакуировано около 200 тысяч человек, для их размещения задействовали около 600 правительственных и частных укрытий. Остальным было рекомендовано эвакуироваться самостоятельно.

Все учебные заведения приостановили работу. Командам рыболовецких судов, находившихся в море, было приказано срочно вернуться в порты.

По поступающим сообщениям, в крупнейшем портовом городе страны Читтагонге нарастает паника, поскольку в прилегающей акватории наблюдается небывало затишье, которое, как правило, предшествует сокрушительному урагану. Циклон может вызвать приливные и нагонные волны высотой до пяти метров, что неизбежно приведет к затоплению низинных участков побережья, пишет газета "Известия".

Шторм может затронуть также Индию, с которой граничит Бангладеш, и соседнюю Мьянму. Метеорологи предсказывают, что под ударом окажется город Вишакапатнам на восточном побережье Индии и город Ситтеве в Мьянме.

Около 10 млн человек живут у береговой черты, регулярно страдающей от таких природных катаклизмов, как штормы и ураганы. Однако укрытия рассчитаны только на полмиллиона человек. Одни жители прячутся в бетонных укрытиях, установленных на сваях. Другие отгораживаются от стихии глиняными стенами. Ураганы ежегодно приводят к гибели сотен человек в Бангладеш. Лютый шторм уничтожил более полумиллиона человек в 1970 года, а в 1991 от подобного природного явления погибли 143 тысячи человек, тысячи домов было уничтожено.