Архив NEWSru.com

Военное командование США разрабатывает план "нового освобождения Багдада". Об этом сегодня сообщила британская газета Sunday Times. Подобная операция, по ее данным, должна быть проведена совместно с вооруженными силами Ирака.

Источники, близкие к Пентагону, заявили, что иракские войска станут во главе операции и будут поддержаны американскими военно-воздушными силами, войсками специального назначения, разведкой и резервными частями, утверждает газета.

По информации Sunday Times, попавшему в ходе операции в оцепление населению будет предложена защита от фанатиков в обмен на выдачу мятежных групп, членов и пособников "Аль-Каиды".

Разработкой подобного плана занимается как военное командование США в Ираке, так и сотрудники американской военной базы в Форт-Ливенуорте (штат Канзас).

Первыми объектами готовящегося удара, по данным Sunday Times, почти наверняка станут "цитадели суннитских мятежников". В числе других потенциальных целей газета называет такие боевые подразделения шиитов, как "Армия Махди" и отряды радикального имама Муктады ас-Садра.