Минобороны России / YouTube

Российской авиации позволили использовать авиабазу в Иране. Информация о том, что самолеты ВКС России приземлились на иранском аэродроме, появилась в соцсетях, а также на арабском портале Al-Masdar News. Позже эту информацию подтвердили и в Министерстве обороны РФ.

14 августа шесть дальних бомбардировщиков Ту-22М3 взлетели с аэродрома на территории России и нанесли удар по объектам запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" в Сирии. "После успешного выполнения боевой задачи все российские самолеты вернулись на аэродромы базирования", - сообщалось на сайте Минобороны РФ, однако в интернете появилась информация, что это не так.

В специализированном Twitter Military Adviser сообщается, что на самом деле Ту-22М3 приземлились на базе "Хамадан" в Иране.

В российском военном ведомстве отметили, что в результате удара поражены пять крупных складов с вооружением, боеприпасами и горюче-смазочными материалами, лагеря подготовки боевиков в районах населенных пунктов Серакаб, Эль-Баб, Алеппо и Дейр-эз-Зор, три пункта управления боевиков в районах городов Джафра и Дейр-эз-Зор, а также уничтожено значительное количество боевиков.

"Склады оружия и боеприпасов, лагеря подготовки и пункты управления, уничтоженные в результате бомбардировок, использовались для обеспечения группировок боевиков, действующих в районе Алеппо", - говорится в сообщении Минобороны.

Стоит отметить, что дислокация самолетов на иранской территории позволит сократить время перелетов на 60%. Как отмечают "Вести.ru", сейчас для нанесения авиаударов в Сирии Ту-22М3 вылетают с аэродрома в североосетинском Моздоке, так как авиабаза "Хмеймим" в сирийской провинции Латакия не подходит для этих бомбардировщиков.

Однако истребительно-авиационное прикрытие бомбардировщиков осуществлялось самолетами Су-30см и Су-35с, базирующихся на аэродроме Хмеймим. В результате удара 14 августа было уничтожено два пункта управления террористов, шесть крупных складов боеприпасов и вооружения, два танка и четыре боевых машины пехоты, семь автомобилей повышенной проходимости с крупнокалиберным вооружением, а также большое количество боевиков.