Правительство Эстонии объявило, что граница с Российской Федерацией будет окончательно обустроенак 2026 году, ее стоимость составит 190 млн евро.

"Строительство границы будет осуществляться в полном объемесогласно проекту департамента полиции и пограничной охраны. Стоимостьграницы согласно нынешним ценам составит около 190 млн евро и она будетготова к 2026 году", - цитирует "Интерфакс" пресс-службуправительства страны.

"Наша восточная граница является также внешней границей НАТО иЕвропейского союза, что делает качественное строительство границы ещеболее важным", - отметил в связи с этим премьер-министр Эстонии Юри Ратас.

В свою очередь министр внутренних дел Эстонии Андрес Анвельтсообщил журналистам, что строительство границыпродолжится к северу от точки соединения границ Эстонии, Латвии иРоссии. В этих местах в настоящее время отмечается самая активнаяпротивозаконная деятельность, в том числе нелегальная миграция иконтрабанда.

По словам министра, на уже имеющиеся средстваначнется сооружение четырех участков общей длиной в 33 километра. Вопросо финансировании стратегической инвестиции Эстонии будет обсуждаться вЕС при подготовке предстоящего бюджетного периода.

С учетом роста цен на строительство, правительство закладывает впроект возможный рост стоимости работ до 7% в год. Дополнительно нафинансирование услуг по уходу за инфраструктурой границыпредусматривается выделять из госбюджета от 3 до 14 млн евро в год.

Первоначально планировалось, что граница с Россией будет построенав 2019 году и ее стоимость составит около 70 млн евро. Однако позжевыяснилось, что в проекте не были учтены многие факторы, и в февраленынешнего года правительство сообщило, что строительство обойдется уже в179 млн евро без учета услуг по уходу за инфраструктурой.

Длина границы Эстонии и России составляет 338,6 километра, из которых135,6 км проходит по суше. Согласно планам обустройства, на всем еепротяжении она должна быть обеспечена самыми современными техническимисредствами слежения и охраны.

На сегодня из 135,6 километров линии сухопутной границы на 3,5 км созданы два опытных участка, частично оснащенные всем необходимым для технического мониторинга.