НТВ

Небольшая группа протестующих нарушила церемонию открытия экспозиции с отреставрированным бомбардировщиком В-29 Enola Gay, сбросившим атомную бомбу на Хиросиму.

Рядом с экспонатом они разлили красную жидкость, символизирующую кровь, и швырнули в самолет предмет, оставивший на его борту вмятину. В связи с инцидентом арестованы два человека.

Enola Gay был представлен в понедельник на обозрение широкой публики столичным музеем авиации и космонавтики при Смитсониевском институте. Демонстрация самолета проходит в принадлежащем музею Центре Стивена Эдвар-Хейзи, который расположен на территории столичного аэропорта имени Даллеса.

Этот бомбардировщик, которым управлял полковник Пол Тиббетс, сбросил на Хиросиму атомную бомбу 6 августа 1945 года, в результате чего погибли более 140 тыс. человек. Отреставрированный, он впервые выставляется на обозрение общественности в своем первозданном виде, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вокруг нынешней демонстрации "Энолы Гей" развернулись жаркие споры. Дело в том, что директор Национального музея аэронавтики и космоса США генерал Джон Дейли отказался включать данные о числе погибших в Хиросиме в сопроводительный текст к новому экспонату. Это вызвало бурные протесты со стороны представителей американской интеллигенции, а также японских граждан, переживших атомную бомбардировку.