Жители японского города Хиросима отметили в среду 58-ю годовщину атомной бомбардировки. Церемония памяти проходила под лозунгом освобождения мира от ядерного оружия в ХХI веке
Архив NEWSru.com
Жители японского города Хиросима отметили в среду 58-ю годовщину атомной бомбардировки. Церемония памяти проходила под лозунгом освобождения мира от ядерного оружия в ХХI веке Среди 40 тыс. человек, пришедших в мемориальный Парк мира, были премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми и посол РФ в Японии Александр Панов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жители японского города Хиросима отметили в среду 58-ю годовщину атомной бомбардировки. Церемония памяти проходила под лозунгом освобождения мира от ядерного оружия в ХХI веке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Среди 40 тыс. человек, пришедших в мемориальный Парк мира, были премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми и посол РФ в Японии Александр Панов
Архив NEWSru.com
 
 
 
К подножию памятника жертвам ядерного взрыва лег еще один печальный список с именами 5050 человек, скончавшихся в течение прошедшего года от болезней, связанных с последствиями бомбардировки
Архив NEWSru.com

Жители японского города Хиросима отметили в среду 58-ю годовщину атомной бомбардировки. Церемония памяти проходила под лозунгом освобождения мира от ядерного оружия в ХХI веке.

Среди 40 тыс. человек, пришедших в мемориальный Парк мира, были премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми и посол РФ в Японии Александр Панов, передает ИТАР-ТАСС.

К подножию памятника жертвам ядерного взрыва лег еще один печальный список с именами 5050 человек, скончавшихся в течение прошедшего года от болезней, связанных с последствиями бомбардировки. Общее число ее жертв составило 231 тыс. 920 человек. Около 140 тысяч из них погибли непосредственно во время взрыва и в первые полгода после него.

В Японии заявляют, что США снова могут поставить мир на грань ядерной войны

Выступивший на церемонии мэр Хиросимы Тадатоси Акиба предупредил, что ставящий своей целью избавление человечества от ядерного оружия Договор о его нераспространении "находится на грани краха".

Главной причиной такого положения дел он назвал "ядерную политику США, которые открыто заявляют о возможности нанесения превентивного ядерного удара". Кроме того, заявил мэр, Вашингтон призывает к возобновлению исследований по созданию компактных ядерных зарядов.

"Похоже, США поклоняются ядерному оружия как богу", - заявил мэр Хиросимы.

Акиба пригласил в Хиросиму президента США Джорджа Буша и лидеров других ядерных держав, что бы они могли убедиться в недопустимости использования атомной энергии в военных целях.

Послание с призывом отказаться от ядерных планов мэр также направил северокорейскому руководителю Ким Чен Иру в связи с нынешним кризисом на Корейском полуострове.

После войны в Ираке ситуация еще более накалилась, поскольку Пхеньян, как предполагается, может стать новой целью удара со стороны США. Это тревожит и японцев, поскольку на территории их страны базируются американские войска, а КНДР обладает ракетами, которые легко достигают берегов Японии.

На днях КНДР согласилась на шестисторонние переговоры с участием двух корейских государств, США, Японии, Китая и России. Предполагается, что эти переговоры пройдут в конце августа в Пекине, но их исход никто пока не берется предсказать.