Мэр Хиросимы обвинил США в попытках навязать планете "мир по-американски"
AP Photo
Мэр Хиросимы обвинил США в попытках навязать планете "мир по-американски" Мэр Хиросимы Тадатоси Акиба
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Хиросимы обвинил США в попытках навязать планете "мир по-американски"
AP Photo
 
 
 
Мэр Хиросимы Тадатоси Акиба
city.hiroshima.jp
 
 
 
США, подчеркивается в декларации, должны отказаться от логики мести и встать на путь примирения и гуманности
AP Photo
 
 
 
Мэр призвал в связи с этим Буша самому приехать в Хиросиму и "своими глазами убедиться, что несут нам ядерные вооружения"
Reuters
 
 
 
Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми
AP Photo
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан
Архив NTVRU.com

В попытках навязать планете "право сильного" и "мир по-американски" открыто обвинил сегодня США мэр Хиросимы Тадатоси Акиба на церемонии, посвященной 57-й годовщине американской атомной бомбардировки этого японского города, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он выступил с беспрецедентно жестким заявлением в адрес Вашингтона, поскольку обычно на траурных собраниях такого рода местные политики избегают критиковать заокеанских союзников и предпочитают лишь абстрактно рассуждать о зле ядерного оружия и гонки вооружений.

Однако сегодня в зачитанной в Хиросиме "Декларации мира" мэр города счел необходимым заявить, что после террористических атак 11 сентября прошлого года на планете стала "доминировать философия мести, которая сводится к заявлениям "я вам всем покажу", " я - сильнее, чем вы". В Афганистане и на Ближнем Востоке, в Индии и Пакистане, везде, где вспыхивает насилие, жертвами такой философии становятся в подавляющем большинстве женщины, дети, старики - те, кто не может себя защищать". По мнению мэра, в результате на планете сейчас существенно возросла угроза применения ядерного оружия и даже полномасштабной ядерной войны.

США, подчеркивается в декларации, должны отказаться от логики мести и встать на путь примирения и гуманности. Вашингтон, заявил мэр, "не имеет права навязывать нам "мир по-американски" или за нас решать судьбу планеты". Мэр призвал в связи с этим президента Джорджа Буша самому приехать в Хиросиму и "своими глазами убедиться, что несут нам ядерные вооружения".

Выступивший затем на траурной церемонии премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми заверил, что Токио будет строго придерживаться трех неядерных принципов - не иметь, не производить и не ввозить ядерное оружие. Он косвенно опроверг тем самым высказывания некоторых представителей японского руководства о потенциальной возможности отказа от такой политики. Токио, сказал премьер, намерен также прилагать активные усилия к скорейшему введению в действие Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

В ходе сегодняшней церемонии Хиросима отметила память жертв американской атомной бомбардировки традиционными ударами буддистского поминального колокола, стаей выпущенных в небо белых голубей и минутой молчания.

В подножие памятника в Парке мира легли еще два списка с именами 4.977 человек, которые скончались за минувший год от болезней, связанных с радиоактивным поражением и другими последствиями бомбардировки. Всего с 6 августа 1945 года они унесли уже жизни почти 227 тысяч человек. Около 140 тысяч из них погибли во время взрыва американской атомной бомбы или в первые месяцы после него.

В послании к участникам траурного митинга генеральный секретарь ООН Кофи Аннан отметил, что террористические акты в США 11 сентября прошлого года вновь напомнили о необходимости разоружения - особенно в сфере средств массового уничтожения. "Люди мира должны сделать все, чтобы остановить волну распространения ядерных вооружений и не допустить повторения ужасного опыта Хиросимы и Нагасаки",- говорится в документе.