mvs.gov.ua

МВД Украины сообщило об обнаружении крупного архива документов бывшего президента страны Виктора Януковича. Среди них личные документы Януковича, включая его пенсионное удостоверение, бумаги на недвижимость, а также оборотные счета по ряду компаний, в том числе зарубежных, сообщил в среду министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Соответствующую информацию глава МВД Украины разместил на своей странице в Facebook. Там он, в частности, рассказал, что в числе прочего были изъяты оригиналы документов на резиденцию бывшего главы государства Межигорье, "печати и документы более чем 300 офшорных компаний, документы расчетов от Танталита до Мако и банков Януковича".

Документы были обнаружены в результате обыска, проведенного 15 декабря в одной из квартир Киева. "В ходе обыска изъята значительная часть, если можно так сказать, архива "семьи", - заявил начальник Главного следственного управления, заместитель главы Национальной полиции Украины Александр Вакуленко. Его слова приводит "Украинская правда".

Глава МВД доложил об изъятии документов в правительство Украины, сообщил премьер-министр страны Арсений Яценюк. "Только что министр внутренних дел Арсен Аваков проинформировал членов правительства о проведении специальной операции Национальной полицией, Государственной фискальной службой при поддержке Генеральной прокуратуры. Впервые нашей правоохранительной системой обнаружен самый большой архив семьи Януковича и его непосредственно", - приводит слова Яценюка газета.

"В частности, изъяты печати более чем 30 офшорных фирм, банковские документы, разоблачающие преступные схемы, с помощью которых осуществлялось разворовывание бюджетных средств, личные документы бывшего президента, а также изъята документация оригиналов на недвижимость - в частности, относительно приобретения Межигорья, на земельный участок и дом, на квартиру, расположенную на Оболонской набережной, машино-места по разным адресам Киева, земельный участок более пяти гектаров в селе Новые Петровцы и много других документов", - заявил Вакуленко.

"На данное время следователями Национальной полиции совместно с представителями Генеральной прокуратуры ведется процессуальное оформление данных документов для упрочения их доказательного значения и в дальнейшем использования в суде", - уточнил он.

"Я надеюсь, что наличие и анализ указанных документов позволит следствию продвинуться значительно в расследовании по этим фактам, а также будет содействовать возвращению незаконно выведенных активов из нашего государства и установлению истины", - добавил представитель полиции.

Янукович являлся президентом Украины с 2010 по 2014 год. Он был вынужден покинуть свой пост в феврале 2014 года вскоре после вооруженных столкновений на Майдане. Низвергнутый глава государства бежал в Россию, где несколько раз выступал по телевидению с официальными заявлениями, в которых, в частности, называл себя легитимным президентом. На Украине в отношении Януковича возбуждено пять уголовных дел, в том числе об узурпации власти и о незаконном завладении государственным имуществом.

В августе Януковича вызывали на допрос в Киев, но он отказался ехать, ссылаясь на угрозу жизни. Некоторое время назад Янукович заявил о том, что планирует вернуться в политику. По его словам, он много помогает людям, подвергающимся гонениям со стороны действующей украинской власти, и поддерживает связь с рядом украинских политических деятелей.