Reuters

КНДР намерена укреплять свой ядерный потенциал, но не собирается применять без основания ядерное оружие либо передавать ядерные технологии третьим странам, объявил в субботу МИД Северной Кореи. В начале января КНДР объявила об испытании водородной бомбы, что спровоцировало резкую международную реакцию.

"Мы будем всесторонне укреплять свой потенциал для ядерного удара иядерного возмездия в ответ на посягательство нашего суверенитета состороны США и их непрерывные угрозы и провокации, но не будем применятьядерное оружие без основания", - цитирует "Интерфакс" заявление официальногопредставителя МИД КНДР.

"Наши усилия, направленные на денуклеаризацию всего мира, будутпродолжены беспрерывно... Мы также не будем распространять ядерное оружие и передаватьсредства и технологии, связанные с ядерным оружием", - говорится взаявлении.

6 января сейсмологические службы нескольких стран объявили о сильных толчках в районе ядерного полигона в Северной Корее. КНДР объявила, что это было испытание водородной бомбы, хотя российские и западные эксперты в этом сомневаются.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын объяснил, что испытание водородной бомбы было необходимо для "сохранения порядка" на полуострове и защиты от ядерной войны. Однако американское и российское руководство сошлись во мнении, что действия Пхеньяна являются прямым нарушением соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН.

Вашингтон после этого объявил о введении санкций и направил на полуостров новые стратегические вооружения.