После новогоднего обострения в отношениях двух Корей Сеул заявил о намерении возобновить пропагандистское вещание на КНДР, которое было приостановлено в августе
Global Look Press
После новогоднего обострения в отношениях двух Корей Сеул заявил о намерении возобновить пропагандистское вещание на КНДР, которое было приостановлено в августе Замглавы администрации президента Южной Кореи по национальной безопасности Чо Дэ Ён в комментарии для прессы подтвердил, что возобновление пропагандистского вещания является реакцией на проведенные в Северной Корее испытания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После новогоднего обострения в отношениях двух Корей Сеул заявил о намерении возобновить пропагандистское вещание на КНДР, которое было приостановлено в августе
Global Look Press
 
 
 
Замглавы администрации президента Южной Кореи по национальной безопасности Чо Дэ Ён в комментарии для прессы подтвердил, что возобновление пропагандистского вещания является реакцией на проведенные в Северной Корее испытания
Global Look Press
 
 
 
Напомним, в августе Южная Корея возобновила пропагандистское вещание на границе в первый раз за 11 лет. Это произошло после того, как двое южнокорейских солдат подорвались на северокорейских минах
Reuters

После новогоднего обострения в отношениях двух Корей Сеул заявил о намерении возобновить пропагандистское вещание на КНДР, которое было приостановлено в августе.

Как передает Reuters со ссылкой на канцелярию южнокорейского президента, это решение является ответом на объявление Пхеньяна о проведении испытаний водородной бомбы. В Сеуле достижения северокорейских военных были восприняты как "серьезное нарушение" заключенных в августе соглашений между двумя странами.

"Наши вооруженные силы находятся в состоянии полной готовности, и если Северная Корея устроит провокацию, ответ будет жестким", - говорится в заявлении южнокорейских властей.

Замглавы администрации президента Южной Кореи по национальной безопасности Чо Дэ Ён в комментарии для прессы подтвердил, что возобновление пропагандистского вещания является реакцией на проведенные в Северной Корее испытания. Этот шаг может усугубить уже существующую напряженность в отношениях между соседями, отмечает агентство Yonhap.

"Северная Корея может устроить неожиданную провокацию в любое время, учитывая текущую конфликтную ситуацию на Корейском полуострове, и мы должны быть готовы к этому", - заявила президент Южной Кореи Пак Кын Хе на встрече с пятью сотнями женщин-лидеров в Западном Сеуле.

Напомним, в августе Южная Корея возобновила пропагандистское вещание на границе в первый раз за 11 лет. Это произошло после того, как двое южнокорейских солдат подорвались на северокорейских минах. В свою очередь, Пхеньян объявил 48-часовой ультиматум Южной Корее, потребовав прекратить пропагандистские радиопередачи и демонтировать все громкоговорители, заявив, что в противном случае начнутся "решительные военные действия".

Интенсивные переговоры на высшем уровне с участием обеих сторон заняли несколько дней и привели к заключению ряда соглашений. Помимо прочего, Сеул обязался прекратить трансляции, если не будет происходить никаких нештатных ситуаций. При этом негативная реакция Южной Кореи на очередные испытания в КНДР оружия массового поражения является предсказуемой.

"Существует высокая вероятность, что Северная Корея может реагировать на это решение Южной Кореи в ультражесткой форме. Тем более что это испортит торжества по поводу дня рождения северокорейского лидера", - полагает Чонг Сон-чан, старший сотрудник института Седжон.

Южная Корея намерена возобновить вещание в полдень 8 января. В этот день лидер КНДР Ким Чен Ын отмечает свой день рождения.

Добавим, ранее в четверг, 7 января, президент Южной Кореи Пак Кын Хе провела телефонные переговоры с президентом США Бараком Обамой, договорившись о более тесном сотрудничестве в плане обсуждения в Совете Безопасности ООН резолюции о введении санкций в отношении КНДР в связи с испытанием водородной бомбы. Лидеры двух стран пришли к выводу, что международное сообщество должно согласиться с необходимостью соответствующего наказания Пхеньяна.

Обама подтвердил "непоколебимую позицию" США в том, что касается безопасности Южной Кореи. "Лидеры двух стран осудили испытания и согласились, что действия Северной Кореи являются очередным нарушением своих обязательств и обязательств, оговоренных международным правом, в том числе несколькими резолюциями Совбеза ООН", - говорится в заявлении Белого дома.

Совет Безопасности ООН уже собирался на экстренное заседание в среду, 6 января, и согласился немедленно начать работу по выработке новых санкций против Северной Кореи. Совет "решительно осудил" последние ядерные испытания Пхеньяна. Ранее санкции в отношении КНДР уже принимались в связи с ядерными испытаниями в 2006, 2009 и 2013 годах.