Global Look Press

Знаменитый британский музыкант сэр Элтон Джон призвал бойкотировать итальянских дизайнеров Доменико Дольче и Стефано Габбану, которые отрицательно отозвались о гей-браках и детях из пробирки в интервью изданию Panorama. Музыканта возмутило, что они назвали детей, появившихся на свет при помощи современных репродуктивных технологий, "искусственными", пишет Time. В семье Элтона Джона и Дэвида Ферниша растут двое детей, родившиеся благодаря искусственному оплодотворению.

"Как вы посмели назвать моих прекрасных детей "искусственными"? - написал музыкант в Instagram. - И позор вам за ваши суждения о детях из пробирки - о чуде, которое позволило множеству любящих людей, как гетеросексуалам, так и гомосексуалам, воплотить свою мечту и завести детей. Ваше пещерное мышление отстало от жизни, как и ваша мода. Я больше никогда не надену ничего, созданного под маркой Dolce&Gabbana".

Хэштег #BoycottDolceGabbana в считаные часы вышел в лидеры в социальных сетях. К протесту Элтона Джона присоединились и другие звезды, в том числе вдова Курта Кобейна Кортни Лав, Рики Мартин и Райан Мерфи. В семьях Мартина и Мерфи, которые открыто заявили о своей гомосексуальности, также растут дети, рожденные суррогатными матерями при помощи искусственного оплодотворения.

How dare you refer to my beautiful children as "synthetic". And shame on you for wagging your judgemental little fingers at IVF - a miracle that has allowed legions of loving people, both straight and gay, to fulfil their dream of having children. Your archaic thinking is out of step with the times, just like your fashions. I shall never wear Dolce and Gabbana ever again. #BoycottDolceGabbana

A photo posted by Elton John (@eltonjohn) on

В ответ на мощную кампанию протеста Стефано Габбана заявил, что в намерения модного дуэта никогда не входила критика решений других людей. "Мы верим в свободу и любовь", - говорится в заявлении модельера.

Напомним, Доменико Дольче и Стефано Габбана на протяжении 23 лет жили вместе. В 2006 году их союз распался, однако они продолжили совместную работу. Они и ранее нелестно отзывались о гей-браках, однако до сих пор не высказывали мнения о детях, родившихся в таких союзах.

В интервью Panorama они заявили, что не одобряют усыновление детей в гомосексуальные семьи. "Настоящая семья может быть только традиционной", - заявили модельеры. "Никаких искусственных детей и арендованной матки. Есть естественное течение жизни, и есть вещи, которые не стоит менять", - добавил Габбана, подчеркнув, что дети должны быть плодом любви.

"Вы родились у отца и матери. По крайней мере, так должно быть, - сказал он. - Я называю детей из пробирки плодом химии, искусственными детьми. Что это такое - арендованная матка и сперма по каталогу".

Напомним, что десять лет назад Дольче и Габбана высказывали желание завести детей.