Global Look Press

Срок ультиматума, выдвинутого руководством самопровозглашенной Донецкой народной республики киевским властям, истек. Как констатировали на сайте ДНР, Киев не выполнил требований ополченцев отвести войска из региона, а лишь увеличил группировку сил.

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики не уточняют, какие именно действия будут предприняты в связи с истечением срока ультиматума, однако подчеркивают готовность противостоять армии.

Народное ополчение Донбасса в среду направило Киеву ультиматум, в котором говорилось, что если за 24 часа (примерно до 23:00 15 мая) украинские военные не покинут захваченные в Донецкой области блокпосты, то ополченцы начнут силовую операцию. Впрочем, на сайте ДНР отмечается, что срок ультиматума истек в пятницу утром.

"На ополченцев уже брошено все, чем обладает сегодня украинская армия: подразделения десанта, авиация и танки, спецотряды боевиков "Правого сектора", - отмечается в сообщении ДНР. "Но в штабе донецкой армии не сомневаются, что смогут противостоять этой армаде, тем более, что все чаще украинские военные от безысходности и незаконных приказов командиров сами переходят на сторону народа", - подчеркивают в ополчении.

"Ультиматум объявляло наше военное крыло, и оно же будет предпринимать меры. Думаю, они не будут раскрывать свою тактику", - пояснил РИА "Новости" сопредседатель правительства "Донецкой народной республики" Мирослав Руденко. По его словам, с вечера ополчение уже предприняло "наступательные действия". "Противоположная сторона также активизировала стрельбу по позициям ополчения", - отметил Руденко.

На сайте ДНР приводятся слова заместителя главнокомандующего армией "Донецкой народной республики" Сергея Здрилюка, который пригрозил наступлением. "Если в течение нескольких часов от Донецка не будет отогнана военная техника бронированная, личный состав и так далее, то я за свои действия не отвечаю. И мне неважно уже - срочники, молодые пацаны по 18 лет или пожилые профессионалы, а особенно наемники. Если техника не будет отогнана от Донецка на 20-30 километров, не будут сняты блокпосты - все будет сожжено и уничтожено. Разведгруппы диверсионные у меня уже есть", - сказал он.

О числе ополченцев, готовых противостоять армии, в сообщении ДНР говорится уклончиво. "Подсчитать, сколько именно сил и средств находится в распоряжении отрядов самообороны трудно еще и потому, что в ополчение ежедневно записываются сотни людей. Вооруженные охотничьими ружьями, а то и вообще без оружия, эти бойцы дежурят на блокпостах", - отмечают в ДНР.

ДНР объявила себя парламентской республикой с двумя государственными языками

Конституция самопровозглашенной ДНР определяет это новое образование как парламентскую республику, сообщает "Интерфакс". Высший нормативный правовой акт устанавливает два государственных языка в республике - русский и украинский, а также предусматривает первенство православия над другими религиями.

"Верховный совет ДНР - парламент республики, является постояннодействующим высшим и единственным законодательным (представительным)органом государственной власти ДНР", - сказано в тексте Конституции,принятой Верховным советом ДНР 14 мая.

Согласно документу, Верховный совет ДНР назначает председателясовета министров и принимает решение о его отставке. Также парламентформирует совет министров, принимает решение о его отставке, "заисключением таких решений в отношении министра обороны ДНР, главы Службыбезопасности и министра внутренних дел".

Кроме того, по Конституции предусматривается присоединениереспублики к другому федеративному государству, и тогда ДНР становится его равноправным субъектом.

Статус республики определяется договором между федеративнымгосударством и ДНР. Он может быть изменен по взаимному согласию междуфедеративным государством и ДНР в соответствии с федеральнымконституционным законом. "Территория ДНР на момент присоединения к федеративному государству определяется границами бывшей Донецкой области в составе Республики Украина", - отмечается в документе.

Минобороны Украины сообщает о столкновениях с сепаратистами

Киевские власти между тем продолжают антитеррористическую операцию на востоке Украины. Министерство обороны Украины сообщило, что за прошедшие сутки вооруженные противники центральных властей продолжали обстрел позиций силовиков, участвующих в АТО в Славянске Донецкой области.

В 17:40 четверга был обстрелян блокпост у телебашни из вооружения БМД-2 и стрелкового оружия, говорится на сайте Минобороны. Террористы использовали в качестве прикрытия железнодорожные вагоны, отметили в ведомстве. Десантники Вооруженных сил Украины открыли огонь. "В результате противостояния террористы отступили. Среди военнослужащих ВДВ потерь нет", - отмечается в сообщении.

Кроме того, в 17:50 террористы обстреляли блокпост вблизи поселка Семеновка, констатируют военные. "Во время противостояния украинские военнослужащие обнаружили позицию корректировщиком огня противника. Это боевое столкновение также произошло без потерь", - отмечается в сообщении.

Наконец, в 19:40 во время проведения разведки местности вблизи блокпоста, контролируемого правительственными силами, из снайперских винтовок была обстреляна разведывательная группа. "В ответ был открыт огонь из вооружения БТР-4 Национальной гвардии Украины. Среди силовиков потерь нет", - отчитались власти.

Флаг сепаратистов "порвали на портянки"

Тем временем добровольческий батальон территориальной обороны "Донбасс" взял под контроль Великоновоселковский район Донецкой области. Об этом сообщил на своей странице в соцсети Facebook командир проукраинского батальона Семен Семенченко.

Семенченко сообщил, что после противостояния с сепаратистами был взят под контроль местный райотдел милиции, а сотрудники "после проведения профилактической работы" приведены к повторной присяге на верность Украине, передает NEWSru.ua.

По его словам, начальник милиции "бежал в неизвестном направлении", также территорию Великой Новоселки покинули местные депутаты от Партии регионов и "председатель районного совета по кличке Шира. Как отчитался командир батальона, сепаратисты объявлены в розыск. "Украинский флаг водружен на флагштоке возле райсовета, флаг ДНР пошел на портянки", - отметил он.

Как сообщил Семенченко, в четверг вечером в сторону Великой Новоселки вышла "колонна из 30 автомашин и автобусов боевиков ДНР". Батальон "Донбасс" выдвигается навстречу колонне. "Если победа будет на нашей стороне - после этого идем на Донецк", - написал он.

Ранее в Генпрокуратуре Украины выражали сожаление по поводу деморализации правоохранительных органов на востоке Украины. "Из-за безответственного отношения к исполнению служебных обязанностей много оружия попало к сепаратистам и террористам. У нас ситуация, когда в Луганской области завладели более чем двумя тысячами единиц оружия. Это оружие начало активно использоваться. В настоящее время мы можем констатировать, что погибли 78 человек от применения огнестрельного оружия, которое попало в руки террористов", - заявил в эфире "5 канала" начальник Главного управления Генпрокуратуры по надзору за соблюдением законов в уголовном производстве Николай Гошовский.

По его словам, открыто 14 уголовных производств в связи с ненадлежащим выполнением правоохранителями своих обязанностей, сообщает NEWSru.ua. В то же время в Генпрокуратуре подчеркнули, что за все время проведения АТО не было зафиксировано ни одного преступления, совершенного украинскими военными.