Архив NEWSru.com

64-летний Томас Мэннинг из Галифакса (штат Массачусетс) стал первым вСША пациентом, которому провели успешную пересадку пениса. 15-часоваяоперация прошла 8-9 мая в Массачусетской больнице в Бостоне, передаетReuters в понедельник, 16 мая, со ссылкой на врачей.

Мэннингу ампутировали детородный орган в 2012 году, когда поставили диагнозрак полового члена. Через четыре года в главной больнице штатаMassachusetts General Hospital ему провели операцию по пересадкедонорского органа. Подготовка к операции шла три года.

Мэннинг поблагодарил врачей и выразил надежду, что у других пациентов,нуждающихся в подобной операции, будет больше шансов получитьпожертвования донорских органов, в том числе для военных. Сам Мэннинг,впрочем, не военный, а курьер банка, уточняет The New York Times.

В 2012 году он получил травму и оказался в больнице после того, как нанего упало тяжелое снаряжение. Врачи заметили аномальное увеличениепениса, которому он сам не придал значение. Анализы показали, что этоагрессивный и потенциально смертельный рак, встречающийсядовольно редко (около 2 030 новых случаев заболевания и 340 ожидаемыхлетальных исходов в 2016 году). Чтобы спасти ему жизнь, пришлосьудалить большую часть органа (так называемая частичная пенэктомия).

"Если бы не тот несчастный случай, я уже два года как был бы в земле",- рассказал Мэннинг. В интервью, данном в больничной палате послеоперации по пересадке, он заявил, что чувствует себя хорошо и почти неощущуает боли. Врачи оценивают его состояние с "осторожнымоптимизмом", подчеркивая экспериментальный характер операции.

По словам медиков, процедура была важна, в частности, потому, чтопотеря гениталий психологически давит на пациента. "Мы надеемся, чтоэти реконструктивные техники позволят нам облегчить страдания иотчаяние тех, кто пережил разрушительные травмы мочеполовых органов. Эти люди зачастую настолько подавлены этим, что никак не могут смириться", - сказал Кертис Сетруло, один из двух хирургов,проводивших операцию, и руководитель хирургической бригады.

Второй хирург Дикен Ко, руководитель региональной программы урологии,сказал, что больница не планировала определенного числатрансплантаций. Каждый случай будет разбираться индивидуально,предпочтение будет отдаваться онкологическим больным и пациентам стравмами; трансгендеры в качестве пациентов не рассматриваются.

Сетруло подчеркнул, что среди солдат, потерявших половые органы,особенно 18-20-летних, высок уровень самоубийств. "У них нет надежды наинтимную близость или сексуальную жизнь, они даже не могут ходить втуалет стоя", - сказал Сетруло. Учитывая психологический фактор,такая операция может спасти жизнь, подчеркивает он.

По данным Министерства обороны США, 1367 военных имеют травмы половыхорганов, полученные в 2001-2013 годы в боевых действиях в Ираке иАфганистане. Почти все они были моложе 35 лет и пострадали отсамодельных взрывных устройств.

По словам Сетруло, врачи будут совершенствовать метод на гражданскихпациентах, прежде чем обучать военных хирургов трансплантации пениса:военные не любят непроверенные методы и не хотят быть "подопытнымикроликами", поскольку и так пожертвовали слишком многим, объяснил врачв электронном письме NYT.

Хирурги массачусетской больницы рассчитывают провести вторую операциюна пациенте, чей половой член был уничтожен ожогами в результатеавтомобильной аварии. Она станет возможной, когда будет получендонорский орган.

Хирурги медицинской школы Университета Джона Хопкинса планируют провести трансплантацию пениса ветерану войны в Афганистане,который несколько месяцев находится в списке ожидающих донора.

Стоимость этой процедуры оценивается в 50-75 тысяч долларов. Во всеммире зарегистрировано только две операции по трансплантации пениса.Одна, проведенная в Китае в 2006 году, была неудачной. Первымиуспешную операцию по трансплантации детородного органа выполнили в 2014 году врачи из ЮАР: они пришили член 21-летнему мужчине, которому пришлосьампутировать его орган после неудачной процедуры обрезания. Позже онстал отцом ребенка.