Архив NEWSru.com

От атипичной пневмонии (SARS) в мире скончалось 799 человек, всего же в мире зарегистрирован 8460 случаев заболевания тяжелым острым респираторным синдромом. Эти данные распространила во вторник Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

По данным ВОЗ, в Китае, где заболевание было обнаружено впервые,зарегистрировано 7780 случаев заболевания.

В США зафиксированы 72 случаев, в Сингапуре - 206, в Канаде - 243,во Вьетнаме - 63, на Филиппинах - 14, в Германии - 10, в Италии иМонголии и на Таиланде - по 9 случаев, во Франции - 7, в Малайзии иАвстралии - по 5 случаев, в Великобритании - 4, в Швеции, Южной Корее и Индии - по 3 случая, в Бразилии и Индонезии - по 2 случая.

В Румынии, Колумбии, Кувейте, Ирландии, ЮАР, Испании, Швейцарии,Болгарии, Новой Зеландии и Финляндии зарегистрировано по одному случаюзаболевания.

От вируса в Китае скончались 724 человек, в Канаде - 32, Сингапуре - 31, Вьетнаме - 5. В Таиланде болезнь унесла две жизни, на Филиппинах - две, в Малайзии - две, в ЮАР - одну, сообщает "Интерфакс".

Первый официально зарегистрированный случай заболевания атипичнойпневмонией в России у 25-летнего жителя Благовещенска Дениса Сойниковабыл объявлен Минздравом 28 мая. В настоящий момент больной проходитамбулаторное лечение.

Он был выписан из больницы на прошлой неделе, однако продолжает находиться под наблюдением врачей.

Лечащий врач Сойникова Татьяна Зайцева сообщила, что ее пациент не нуждается в дальнейшем стационарном лечении. Однако врачи еще некоторое время будут следить за состоянием его здоровья амбулаторно.

Ожидается, что на этой неделе станут известны результаты третьего анализа крови больного, отправленные на исследование в Москву.

В настоящее время Сойников проживает в гостинице "Заря", откуда он был госпитализирован в начале мая.

Решение о выписке Дениса Сойникова было принято 11 июня. Он стал первым и пока единственным российским гражданином, у которого был официально подтвержден диагноз "атипичная пневмония". На его лечение, продолжавшееся около 40 дней, было израсходовано около 300 тыс. рублей.