Архив NEWSru.com

Эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев осудил решение комиссии ООН по правам человека, которая отклонила резолюцию по Чечне. Заявление Ахмеда Закаева опубликовал сегодня сайт "Кавказ Центр", сообщает "Эхо Москвы".

В нем говорится, что "все страны, проголосовавшие против резолюции, являются прямыми соучастниками чудовищного по своим масштабам геноцида, развязанного кровавым режимом Путина против многострадального чеченского народа".

Закаев заявил, что "отныне смерть каждого убитого в Чечне ребенка, гибель женщин и мужчин, не причастных к вооруженному сопротивлению, лежит и на совести этих стран".

По словам Закаева, теперь стало окончательно стало ясно, что все пути мирного разрешения российко-чеченского противоборства закрыты. Надеяться на помощь мирового сообщества и, в частности, ООН чеченцам больше не приходится. То есть российско-чеченский конфликт имеет исключительно силовое решение. Закаев заявил, что чеченцы будут отстаивать свое право на жизнь сами, с оружием в руках.

Из 53 государств, принимавших участие в голосовании, против принятия резолюции проголосовали 23 страны, "за" - 12 и воздержались 18.

Шамиль Бено: "Закаев очень оторвался от реалий"

"В целом управление Масхадова, федералы и сепаратисты в Чечне являютсяактивными соучастникам геноцида чеченского народа", - заявил в эфирерадиостанции "Эхо Москвы" член правления фонда "Поддержка демократии исоциального процесса" Шамиль Бено.

Таким образом он прокомментировал заявление Закаева о том, что ООН является соучастником геноцида чеченского народа.

"Плачевное состояние, трагедия чеченского народа и ситуация в республике вцелом в значительной степени связана с действиями таких людей, как Закаев,который своей некомпетентностью и некомпетентностью своих московскихпартнеров довел ситуацию до той трагедии, которая сегодня происходит, -заметил Бено. - Просто находясь в Лондоне, Закаев очень оторвался от реалийв Чеченской республике и не представляет себе, что там происходит".

Что касается позиции ООН, добавил Бено, "эта структура продемонстрироваласвою современную состоятельность как по иракской проблеме, так и по многимдругим".

"Рассчитывать, что с помощью ООН можно что-то урегулировать безотносительнопозиций великих держав, нонсенс и абсолютно не соответствует политическимреалиям", - отметил член правления фонда "Поддержка демократии и социального процесса".