Комиссия ООН по правам человека отклонила резолюцию по Чечне, в которой говорилось о нарушениях прав человека в республике
Архив NEWSru.com
Комиссия ООН по правам человека отклонила резолюцию по Чечне, в которой говорилось о нарушениях прав человека в республике Против принятия резолюции проголосовали 23 из 53 стран, включая Китай, Кубу и Индию. За принятие проголосовали 12 стран, воздержались - 18 стран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комиссия ООН по правам человека отклонила резолюцию по Чечне, в которой говорилось о нарушениях прав человека в республике
Архив NEWSru.com
 
 
 
Против принятия резолюции проголосовали 23 из 53 стран, включая Китай, Кубу и Индию. За принятие проголосовали 12 стран, воздержались - 18 стран
Архив NEWSru.com
 
 
 
Проект резолюции по Чечне был внесен Европейским союзом на рассмотрение Комиссии в конце прошлой недели
Архив NEWSru.com

Комиссия ООН по правам человека отклонила резолюцию по Чечне, в которой говорилось о нарушениях прав человека в республике.

Против принятия резолюции проголосовали 23 из 53 стран, включая Китай, Кубу и Индию. За принятие проголосовали 12 стран, воздержались - 18 стран.

Зал воспринял результаты голосования аплодисментами, сообщает РИА "Новости".

Проект резолюции по Чечне был внесен Европейским союзом на рассмотрение Комиссии в конце прошлой недели.

Авторы этого документа предлагали осудить "продолжающиеся серьезные нарушения международного права в области прав человека и международного гуманитарного права в Чечне, включая насильственные исчезновения, внесудебные казни, казни без надлежащего судебного разбирательства, произвольные казни, пытки, жестокое обращение, произвольные задержания и похищения людей".

Россия решительно выступала против принятия подобной резолюции, считая, что некоторые ее положения совершенно не соответствуют действительности.

Так, российская сторона категорически не согласна с пунктом о том, что "возвращение внутренних перемещенных лиц не всегда происходит на основе строгого соблюдения принципа добровольности".

Кроме того, ЕС "настоятельно призывает" Россию сотрудничать с правозащитными механизмами, включая специальные процедуры ООН, и открыть в соседней с Чечней Ингушетии отделение Бюро по гуманитарной помощи Европейской комиссии (ECHO).

По словам представителей российской делегации, Евросоюз счел возможным включить пункт об ECHO в резолюцию, хотя сам вопрос никогда не обсуждался с российской стороной в двустороннем формате.

В то же время резолюция признает "право правительства Российской Федерации защищать территориальную целостность страны, вести борьбу против терроризма и преступности, а также защищать свое население, включая население Чечни, от нападений террористов".