elvisti.com

Генеральная прокуратура Украины задержала бывшего главу Харьковской обладминистрации Евгения Кушнарева. Об этом сообщил министр внутренних дел Юрий Луценко. Кушнарев задержан "не по делу о сепаратизме, а по экономическому делу", - сказал Луценко журналистам в среду в Великих Сорочинцах Полтавской области.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины, главное следственное управление ГПУ возбудило уголовное дело в отношении Кушнарева по ст. 365 ч.3 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий, причинившее тяжелые последствия). Как отмечает пресс-служба, вследствие этих действий государству был причинен ущерб на сумму 8 млн гривен (около 1,6 млн долларов США).

Кушнарева задержали в порядке ст. 115 УПК Украины (предусматривает задержание на трое суток по подозрению в совершении преступления, затем вопрос о мере пресечения решается в судебном порядке).

Евгений Кушнарев объявил голодовку. Он также подал письменное обращение генпрокурору Украины Святославу Пискуну с ходатайством о личном приеме "в связи с незаконным возбуждением уголовного дела о превышении служебных полномочий и задержанием", сообщает "Интерфакс".

Во вторник вечером Кушнарев приходил в Генпрокуратуру для ознакомления с материалами "дела о сепаратизме". В среду утром он прибыл в Генпрокуратуру вместе с адвокатом для продолжения ознакомления.

Перед приходом в Генпрокуратуру в среду адвокат Вячеслав Стовба сообщил, что уже ознакомился с частью материалов. "Мы, таким образом, имеем правовую возможность построить превосходную конструкцию защиты, которая превосходит обвинение. И считаю, что у нас хватит и правовых возможностей и характера для того, чтобы именно это сделать основой для оправдательного приговора", - сказал адвокат в эфире "5 канала" украинского телевидения.

После второго тура президентских выборов 28 ноября 2004 года в городе Северодонецке состоялся Всеукраинский съезд народных депутатов и депутатов местных советов, в работе которого принял участие кандидат в президенты Украины Виктор Янукович. В съезде приняли участие более 3,5 тыс. делегатов из Крыма, Донецкой, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черкасской, Черниговской области, Киева и Севастополя.

Съезд, среди прочего, осудил действия оппозиции и оставил за собой право на проведение 12 декабря референдума по вопросу изменения административно-территориального устройства в случае непризнания Януковича президентом Украины. Позднее проведение референдума было отменено. Кушнарев подал в отставку после вступления Виктора Ющенко в должность президента Украины.

После завершения президентской кампании на Украине правоохранительные органы Украины приглашали на собеседование ряд участников съезда в Северодонецке. В рамках "дела о сепаратизме" предъявлены обвинения Кушнареву и председателю Луганского облсовета Виктору Тихонову.