Архив НТВ

Американский журнал Time сегодня объявил Джорджа Буша "человеком 2000 года". "Мы решили признать Буша человеком года, потому что он победил на выборах, и еще потому, что теперь ему предстоит тяжелая работа, - пишет Time в номере, который выходит в свет в понедельник, - на него надеется вся страна". Нового президента США журнал называет "человеком, который может объединить Америку".

"Даже демократы неофициально говорят, что Буш и его методы работы, возможно, лучше методов Гора подходят, чтобы вылечить расколотое выборами общество, - пишет Time, - Конгресс разделен пополам, республиканцы жаждут власти, а демократы мести; и остается уповать на президента".

Time считается в Америке одним из самых авторитетных еженедельных журналов, а упоминание в его рейтинге "Человек года" много раз называли "высокой почестью для любого человека на Земле".

"Буш говорил перед выборами , что готов слушать обе стороны, и теперь у него просто, нет выбора: он остался единственным человеком, у которого есть "нить и игла, чтобы сшить страну", - пишет Time в завтрашнем выпуске.

Сам Джордж Буш в интервью, которое также публикует журнал, заявил, что "умиротворение страны" - это действительно его "главная задача на первое время". "Сейчас сложилась уникальная ситуация, когда мы можем создать что-то вроде двухпартийного правительства, и я не собираюсь упускать такую возможность", - сказал президент.

По словам Джорджа Буша, он не держит зла на демократов и Билла Клинтона, и удовлетворен "просто своей победой, а не проигрышем Альберта Гора".

Первый рейтинг "Человек года" вышел в Time еще в 1927, и за прошедшее время там 5 раз упоминались советские лидеры. В 1938 "Человеком года" назвали Сталина, в 67 - Хрущева, в 83 - Андропова (вместе с Рейганом), а Михаил Горбачев упоминался в рейтинге дважды - в 1987 и 1989 годах".