Reuters

Выборы главы государства проходят на Кипре. Президенту предстоит попытаться вывести страну из жестокого экономического кризиса или хотя бы добиться от МВФ и Европейского центробанка выделения пакета помощи в 17 млрд долларов.

По всей стране открылись 1,139 тыс. избирательных участков. Какожидается, свои голоса за нового президента отдадут 545 тыс.зарегистрированных избирателей. В голосовании также принимают участие киприоты, проживающие за рубежом.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, фаворитом голосования является 66-летний лидер оппозиционной консервативной партии Демократический сбор (ДИСИ) Никос Анастасиадис. Ожидается, что он одержит победу уже в первом туре выборов.Главный соперник Анастасиадиса - бывший министр здравоохранения ипредставитель Прогрессивной партии трудового народа Кипра 45-летний Ставрос Малас, по опросам он отстает на 20%.

Среди главных задач будущего главы государства, которого избирают сроком на пять лет, - подписаниесоглашения с международными кредиторами, вывод страны из экономическогокризиса и укрепление банковской сферы. Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд в ближайшее время приступят к обсуждению с властями Кипра условий выделения финансовой помощи в размере 17 млрд евро.

Сразу после официального завершения голосования местные телеканалысообщат результаты опросов избирателей на выходе с участков. Официальные итоги выборов будут оглашены в воскресенье 18:00 по Гринвичу (22:00 мск.).

Кипр находится фактически на грани банкротства и по оценкам экспертов, рецессия будет продолжаться до 2015 года. В случае дефолта держатели гособлигаций и владельцы счетов в местных банках, среди которых немало россиян, рискуют понести серьезные убытки, отмечает Euronews.