charter97.org

Из Минска выдворяют российского правозащитника Андрея Юрова, руководителя Международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля над ситуацией с правами человека в Белоруссии. Он был задержан накануне и провел ночь и половину сегодняшнего дня в отделении милиции. Местные правоохранительные органы связали это с тем, что он находится в "черном списке" лиц, которым запрещен въезд в страну. Позже его отпустили с требованием покинуть страну в 24 часа, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь представитель белорусского правозащитного центра "Весна" сообщил РИА "Новости", что власти "по линии КГБ" запретили Юрову въезжать в страну до 2013 года.

С освобожденным Андреем Юровым связалась "Русская служба новостей". Он подтвердил, что его обязали покинуть страну. Официальной причиной его задержания стало нарушение госграницы Белоруссии. Как оказалось, власти страны с 4 марта внесли Юрова в список лиц, которым запрещен въезд, однако ему самому об этом не сообщили.

- Посольство России направило в МИД Белоруссии ноту протеста
- Освободить Юрова требуют МХГ и "Мемориал"
- Президентский правозащитный совет встревожен
- Юров лишь накануне сетовал, что российские адвокаты не имеют права работать в Белоруссии

"Я удивлен, что граждан России вносят в какие-то запретительные списки. Это прямое воспрепятствование деятельности, нарушение международных соглашений, - заявил правозащитник. - Я осуществлял деятельность по защите прав в Белоруссии, и когда меня спрашивали, не мешают ли нам власти, то я всегда отвечал, что все в порядке. А сейчас ситуация почему-то изменилась".

При этом он добавил, что милиционеры не оказывали на него давление и вели себя корректно. "Я буду обжаловать вмененное мне обвинение. А пока я сегодня вечером, либо завтра утром покину страну", - заключил он.

По информации сайта "Хартия'97", в среду в 21:05 в квартиру, которую снимают члены миссии, пришли сотрудники милиции и потребовали предъявить документы. К ним вышел Юров. После 15-минутного разговора его отвезли в УВД Советского района, проинформировали, что он находится в списках невъездных, и продержали там всю ночь.

В первой половине четверга россиянин находился в дежурной части РУВД Советского района белорусской столицы, где его допросили в присутствии адвоката, а также представителя российского посольства. В отделе по гражданству и миграции данного РУВД отказались пояснить, в связи с чем Юров внесен в списки невъездных в Белоруссию: "Это не тайна. Об этом будет уведомлен сам Юров. Ему будет разъяснена причина задержания и все остальное".

В РУВД также отказались говорить о депортации правозащитника. "Иностранные граждане депортируются из Белоруссии в том случае, если они нарушают правила пребывания иностранцев на белорусской территории. Информации о том, что Юров нарушал эти правила, нет", - ответили агентству.

Посольство России направило в МИД Белоруссии ноту протеста

Факт задержания российского гражданина всполошил как коллег Юрова в правозащитной среде, так и официальных представителей руководства РФ. Посольство России в Минске направило в МИД Белоруссии ноту протеста, сообщил в четверг советник диппредставительства Вадим Гусев. В ней содержатся требования объяснить причину задержания и проинформировать о его деталях.

В интервью "Радио Свобода" Гусев рассказал, что, узнав о задержании Юрова, посольство немедленно связалось по телефону с дежурным в МИД в Москве, проинформировав о случившемся. По его словам, посольство держит ситуацию с российским правозащитником на контроле и предпримет все необходимые шаги в рамках международного правового поля с целью защиты его прав.

Освободить Юрова требуют МХГ и "Мемориал"

С призывом отпустить коллегу обратилась к белорусским властям руководитель старейшей в России правозащитной организации Московская Хельсинкская группа (МХГ) Людмила Алексеева. Она заявила, что Юров - один из ведущих российских правозащитников, он является директором МХГ по развитию, основателем и почетным президентом Молодежного правозащитного движения.

"Я подчеркиваю: он ничего не нарушал, политикой не занимается. Юров - наш многолетний сотрудник, и убежденный сторонник того, что правозащитники должны заниматься правозащитной деятельностью", - цитируют ее информагентства.

По словам Алексеевой, в последнее время Юров занимался организацией семинаров и школ по теме защиты прав человека в России, на Украине и в других странах. В этих семинарах участвовали гражданские активисты из "всей русскоязычной зоны". Глава МХГ также сообщила, что в связи с задержанием Юрова она обратилась за помощью к уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину, чтобы он помог разобраться в ситуации через МИД.

Правозащитный Центр "Мемориал" также выразил возмущение задержанием Юрова и предъявлением ему требований покинуть Белоруссию в течение 24 часов. В заявлении центра, поступившем в редакцию NEWSru.com, говорится, что внесение Юрова в список лиц, въезд на территорию республики которых запрещен или нежелателен, "нарушает международные обязательства Белоруссии и демонстрирует намерение властей избавить массовые нарушения прав человека от всякого контроля".

"Мы требуем от властей республики прекращения вмешательства взаконную деятельность правозащитных организаций. Мы призываем МИД РФ принять все возможные меры для защиты российскихграждан в Белоруссии и соблюдения Белоруссией, входящей вместе с Россией в Союзное государство, своих международных обязательств в области прав человека", - отмечает "Мемориал".

Президентский правозащитный совет встревожен

Тревогу в связи с произошедшим выразил и Совет по правам человека при президенте России. "Я знаю Юрова как вполне мирного человека. Он не бандит, не убийца, а известный правозащитник. А к правозащитникам нужно относиться вполне терпимо, они защищают права людей, а не нападают на них", - сказал в четверг глава Совета Михаил Федотов.

"Я был бы очень рад получить от белорусских властей объяснение по поводу того, что послужило поводом для подобных действий", - продолжил он. По его словам, судьбой Юрова уже занялся российский МИД. "И дело даже не в том, что Андрей Юров известный правозащитник, а в том, что любой гражданин РФ имеет конституционное право пользоваться защитой России за пределами страны", - пояснил Федотов.

Он добавил, что Совет будет внимательно следить за судьбой правозащитника. "Более того, наш Совет в ближайшее время будет рассматривать вопрос о возрождении ранее существовавшей структуры - российско-белорусской совместной комиссии по правам человека", - заключил Федотов.

Юров лишь накануне сетовал, что российские адвокаты не имеют права работать в Белоруссии

Примечательно, что буквально накануне задержания в интервью "Голосу Америки" Андрей Юров выражал недоумение в связи с тем, что в так называемом Союзном государстве не унифицированы правовые системы - то есть, российские адвокаты не имеют права работать в Белоруссии, так же как и белорусские - в России.

Он, в частности, предостерег российских бизнесменов, пытающихся инвестировать в белорусскую экономику: они должны знать, что в случае претензий к ним со стороны местного руководства не смогут воспользоваться услугами российских адвокатов.

Юров также заявил: "Не только государства, но и инвесторы обязаны четко осознавать, что сотрудничать с режимом Лукашенко можно только при соблюдении им определенных условий в том, что касается прав человека. В противном случае такие инвесторы должны получить моральное осуждение в собственных странах".

Долгосрочная миссия Комитета международного контроля над ситуацией с правами человека в Белоруссии была создана 27 декабря 2010 года в связи с ситуацией в стране после президентских выборов. Она объединила представителей правозащитных организаций стран ОБСЕ для наблюдения как за деятельностью белорусских властей в случае нарушений ими прав человека, так и за возможными действиями радикальных общественных групп, способных создать угрозу их соблюдению.

Миссия также осуществляет мониторинг общей ситуации с соблюдением фундаментальных прав человека в Белоруссии, вопросов обеспечения деятельности правозащитников. Для объективной оценки ситуации в состав миссии не была включена ни одна белорусская организация.

В справке о Юрове, размещенной на сайте Молодежного правозащитного движения, сообщается, что он является экспертом Совета Европы, членом экспертного совета при Уполномоченном по правам человека РФ, членом совета Международной гражданской инициативы для ОБСЕ, а также входит в наблюдательный комитет Международной сети Eurasia - IDEA.