Министерство иностранных дел РФ считает попыткой разжигания антироссийских настроений обвинение, выдвинутое властями Белоруссии в адрес задержанных в Минске двух россиян, в том, что они нагнетали криминогенную обстановку в республике
Moscow-Live.ru
Министерство иностранных дел РФ считает попыткой разжигания антироссийских настроений обвинение, выдвинутое властями Белоруссии в адрес задержанных в Минске двух россиян, в том, что они нагнетали криминогенную обстановку в республике На скамье подсудимых - активист предвыборного штаба оппозиционного экс-кандидата в президенты Владимира Некляева. Василий Парфенков был задержан 4 января и с тех пор находится под стражей.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство иностранных дел РФ считает попыткой разжигания антироссийских настроений обвинение, выдвинутое властями Белоруссии в адрес задержанных в Минске двух россиян, в том, что они нагнетали криминогенную обстановку в республике
Moscow-Live.ru
 
 
 
На скамье подсудимых - активист предвыборного штаба оппозиционного экс-кандидата в президенты Владимира Некляева. Василий Парфенков был задержан 4 января и с тех пор находится под стражей.
Reuters
 
 
 
Как отмечает организация, единственное преступление, в котором оппозиционеры признаются, это призыв к демократии, соблюдению прав человека и гражданских свобод в Белоруссии
Reuters

Министерство иностранных дел РФ считает попыткой разжигания антироссийских настроений обвинение, выдвинутое властями Белоруссии в адрес задержанных в Минске двух россиян, в том, что они нагнетали криминогенную обстановку в республике, передает "Интерфакс".

"Считаем неуместным заявление представителя белорусского МВД, обвинившего всех российских граждан в нагнетании криминогенной обстановки в республике. Далеки от мысли втягиваться в сомнительную публичную полемику по этому вопросу, которую иначе как попыткой искусственного нагнетания антироссийских настроений в белорусском обществе не назовешь", - говорится в заявлении посольства РФ в Белоруссии, опубликованном в четверг на сайте МИДа России.

В документе подчеркивается, что российская сторона продолжает тщательно следить за судьбой арестованных в Белоруссии российских граждан Артема Бреуса и Ивана Гапонова.

Молодые люди в числе 11 россиян были первоначально задержаны 19 декабря за участие в массовых беспорядках в Минске после президентских выборов. Перед Новым годом всех россиян отпустили на свободу после отбытия срока административного ареста. Всего через час Бреус и Гапонов были вновь задержаны. Сначала их обвинили в организации массовых беспорядков, но позже обвинение было переквалифицировано на участие.

Белорусские СМИ писали, что Артем Бреус 1983 года рождения и Иван Гапонов 1988 года рождения не работают, Бреус имеет вид на жительство в Эстонии, Гапонов - в Белоруссии. Однако, по данным газеты "Московский комсомолец", Бреус имеет двойное гражданство - России и Эстонии, а до ареста работал в Белоруссии дизайнером мебели.

МИД РФ сразу потребовал освободить задержанных граждан. Свою вину Бреус и Гапонов отрицают. На прошлой неделе в посольстве РФ сообщали, что спецслужбы Белоруссии запугивают арестованных россиян, принуждая их давать ложные показания.

В минувший четверг уголовное дело в отношении Бреуса и Гапонова по части 2 статьи 293 "Массовые беспорядки" УК Белоруссии направлено в Минский городской суд "для определения территориальной подсудности". Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы сроком от трех до восьми лет.

В Белоруссии начался первый судебный процесс по уголовному делу о беспорядках

Между тем в четверг в Минске в открытом режиме в суде Фрунзенского района началось первое разбирательство по уголовному делу о массовых беспорядках, которые произошли в белорусской столице 19 декабря. Несмотря на открытый режим заседания, журналистам запрещено снимать происходящее на фото- и видеокамеры. На скамье подсудимых - активист предвыборного штаба оппозиционного экс-кандидата в президенты Владимира Некляева. Василий Парфенков был задержан 4 января и с тех пор находится под стражей.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в ходе следствия активисту штаба было предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках. Парфенкову также вменяется нанесение ущерба на сумму более 14 млн белорусских рублей (примерно 4650 долларов). На первом заседании суда выяснилось, что ранее Парфенков был судим и отбывал наказание по статье уголовного кодекса, в которой идет речь об умышленном повреждении или уничтожении имущества.

За ходом начавшегося судебного процесса следят десятки белорусских и зарубежных журналистов, в здании суда были также замечены сотрудники некоторых диппредставительств.

По данным белорусского правозащитного центра "Весна", в уголовном деле о массовых беспорядках в качестве обвиняемых фигурируют 42 человека, в том числе 5 бывших кандидатов в президенты. По белорусскому законодательству за организацию массовых беспорядков виновным грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет, а участие в массовых беспорядках наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет.

Комментируя начало судов в Белоруссии по делу о беспорядках, американская газета The Washington Post пишет, что на этой неделе станет ясно, приносит ли политика Запада в отношении этой страны ожидаемые плоды. Как считает издание, в действительности никаких беспорядков 19 декабря не было, кроме тех, которые устроили органы безопасности Лукашенко.

К чести стран Запада, они отреагировали на этот произвол относительно решительно, констатирует газета, отмечая, что, если процессы продолжатся, санкции нужно ужесточать. Напомним, в конце января Евросоюз запретил въезд на свою территорию 158 белорусским чиновникам во главе с Александром Лукашенко.

Газета призвала включить белорусский вопрос в контекст отношений США и ЕС с Россией. По мнению The Washington Post, премьер-министр РФ Владимир Путин не первый год пытается восстановить господство над Белоруссией и с этой целью оказывает давление на сопротивляющегося Лукашенко. Как считает издание, теперь Москва цинично допускает закручивание гаек с целью отдалить Белоруссию от Запада, пишет InoPressa.

Организация Freedom House осудила репрессии в Белоруссии

Правозащитная организация Freedom House требует объективного судебного разбирательства в отношении оппозиционеров в Белоруссии, говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте организации. Правозащитники продолжают призывать власти Белоруссии освободить политзаключенных, передает "Интерфакс".

Как отмечает организация, единственное преступление, в котором оппозиционеры признаются, это призыв к демократии, соблюдению прав человека и гражданских свобод в Белоруссии. "Если бы эти судебные процессы были законными, властям не нужно было бы проводить их в тайне", - заявляют правозащитники.

Freedom House призывает белорусского лидера Александра Лукашенко гарантировать разбирательства, соответствующие закону, и допустить на слушания обозревателей и журналистов, приводятся в сообщении слова исполнительного директора организации Дэвида Крамера. В пресс-релизе отмечается, что в 2010 году в докладе Freedom House "Свобода в мире" Белоруссия вошла в число самых несвободных стран.