Global Look Press

Новая Республика Крым, которая формируется на полуострове вместо крымской автономии по результатам прошедшего 16 марта референдума, совсем скоро обзаведется органами управления. Также в переходном государстве планируется создание собственной пограничной службы.

Решением Верховного совета Крыма создаются погранслужба Республики, служба статистики, Республиканский комитет по геологии и природным ресурсам, Агентство рыбного хозяйства, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу парламента Республики Крым. Известно, что на должность начальника погранслужбы Республики Крым уже назначен Виктор Мельниченко, на должность председателя Агентства рыбного хозяйства - Дмитрий Евсеев.

Вместе с тем постановлением предусмотрено преобразовать Республиканский комитет АРК по топливу, энергетике и инновационной политике в министерство топлива и энергетики Республики Крым. Вместо Республиканского комитета АРК по информации появится министерство по информации и массовым коммуникациям Республики Крым.

Ранее парламент Республики Крым обратился к Российской Федерации с предложением о принятии переходного государства в состав РФ в качестве нового субъекта со статусом республики. В ответ президент России Владимир Путин принял решение обратиться с посланием к Федеральному собранию в связи с принятием в состав РФ Крыма.

Теперь, когда Крым уже перестал быть частью Незалежной, украинское имущество и финансы на территории полуострова переходят в пользование Республики. А все учреждения и предприятия, созданные Украиной, отныне принадлежат Республике Крым. Постановление вступило в силу со дня принятия.

Кроме того, депутаты Крыма приняли решение ввести с 30 марта на территории полуострова московское время. Официальной денежной единицей Республики Крым становится российский рубль, но до 1 января 2016 года на территории Крыма будет ходить и украинская гривна.

Решение о выходе Крыма из состава Украины было принято в минувшее воскресенье, 16 марта 2014 года, в ходе референдума. За отделение республики и ее дальнейшее вхождение в состав РФ на правах субъекта высказались 96,77% жителей полуострова. Между тем западные власти по-прежнему признают народное голосование незаконным. Руководство Украины также не признает результаты референдума.