Global Look Press

Глава Пентагона Эштон Картер на ежегодной встрече руководителей американского бизнеса, организованной газетой The Wall Street Journal, оценил угрозы со стороны террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) и нынешние отношения между РФ и США. В частности, министр обороны заявил, что Россия бросила Соединенным Штатам самый серьезный со времен холодной войны вызов. Еще один вызов, по словам Картера, которого цитирует WSJ, Вашингтону в прошлом году бросил Китай.

"Мы должны отвечать на этот вызов" со стороны России, сказал шеф Пентагона. "Такого не было со времени окончания холодной войны", - добавил он, имея в виду внешнюю политику Москвы, в первую очередь - в отношении Украины. По мнению министра, для сдерживания России США должны увеличивать инвестиции в военные проекты и добиваться этого от других стран НАТО.

По словам Картера, требуются "новые схемы защиты территории и новые схемы действий в целях сохранения мира и стабильности в Европе" с учетом изменившихся реалий. Глава Пентагона считает, что Соединенные Штаты должны придерживаться "инновационного подхода" в различных областях и использовать для этого все имеющиеся возможности.

Затронув актуальную для мирового сообщества тему борьбы с ИГ, Эштон Картер заявил, что роль России в Сирии остается фактором, осложняющим борьбу против боевиков. Министр обороны по-прежнему считает российский подход к борьбе с экстремистами "ошибочным" и "обреченным на провал". При этом, по мнению Картера, сотрудничество между США и Россией в этой сфере возможно лишь при условии изменения стратегии РФ в Сирии, направленной в настоящее время главным образом на поддержку президента Башара Асада, а не на ликвидацию структур ИГ.

Ранее власти США, и Эштон Картер в том числе, неоднократно обвиняли Россию, проводящую военную операцию в Сирии с 30 сентября, в том, что она бомбит не столько позиции террористов, сколько места дислокации умеренной оппозиции, противостоящей Асаду и поддерживаемой США.

Отвечая на вопрос, смогут ли США смириться с сохранением у власти Асада ради разгрома ИГ, шеф Пентагона заявил, что смена режима в Дамаске должна произойти, оговорившись, что "некоторые структуры" сирийского государства следует сохранить во избежание хаоса. По мнению Картера, именно россияне могли бы Асада убедить уйти в отставку, если бы Москва изменила подход к сирийскому урегулированию, передает ТАСС.

Глава Пентагона также заявил, что теракты в Париже должны подтолкнуть страны активизировать совместную борьбу против ИГ. По мнению Картера, противостоящим боевикам государствам следует наблюдать за соцсетями для борьбы с пропагандой исламистов для защиты граждан.

Министр обороны также объявил в своей речи, что наибольшую опасность для США в настоящее время представляют террористы-одиночки. Как считает Эштон Картер, в США возможности террористов меньше, чем в Европе, так как в Америке нет жителей с такими давними террористическими наклонностями, как в некоторых странах ЕС.