Глава Пентагона предостерег Россию от ошибок при попытке сменить мировой порядок
Reuters
Глава Пентагона предостерег Россию от ошибок при попытке сменить мировой порядок Картер обвинил Россию в том, что она "бряцает ядерным оружием"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Пентагона предостерег Россию от ошибок при попытке сменить мировой порядок
Reuters
 
 
 
Картер обвинил Россию в том, что она "бряцает ядерным оружием"
Минобороны РФ
 
 
 
Глава Пентагона заявил, что нынешнее российское участие в операции против "Исламского государства" в Сирии "подливает масла в огонь" сирийского конфликта
Минобороны РФ

Глава министерства обороны США Эштон Картер предостерег Россию от ошибок при попытке сменить мировой порядок и нарушить стратегическую стабильность: "Мы не хотим, чтобы Россия была нашим врагом. Но не надо делать ошибок". Он также сообщил о существующей угрозе применения Россией ядерного оружия.

Картер выступил на конференции в Калифорнии. Он обвинил Россию в том, что она "бряцает ядерным оружием", передает "Интерфакс". "Бряцание Россией ядерным оружием больше всего волнует и вызывает вопросы в области соблюдение российскими лидерами обязательств в отношении стратегической стабильности, уважения ими норм неприменения ядерного оружия", - отметил глава Пентагона.

Он вменил в вину России "нарушение суверенитета Украины и Грузии, запугивание стран Балтии", заявил, что нынешнее российское участие в операции против "Исламского государства" в Сирии "подливает масла в огонь" сирийского конфликта.

"Мы не стремимся к "холодной войне", не говоря уже о "горячей", с Россией. Мы не хотим, чтобы Россия была нашим врагом. Но не надо делать ошибок: США будут защищать свои интересы, интересы своих союзников, принципиальный международный порядок... "ни Россия, ни Китай не могут изменить этот порядок, однако в различных областях бросают ему вызов", - отметил американский министр.

Модернизацию ядерных сил США и других вооружений он объяснил, в том числе, исходящими от России угрозами применения ядерного оружия: "Мы инвестируем в технологии, которые соответствуют противостоянию российским провокациям, в частности, в новые беспилотные системы, новые дальние бомбардировщики, инновационные технологии".

В то же время, он не исключил возможность сотрудничества с Россией в тех аспектах, где "интересы совпадают", в частности, в прекращении гражданской войны в Сирии. "Надо видеть, что Россия может сыграть конструктивную роль в прекращении гражданской войны (в Сирии)", - заявил Эштон Картер.