НТВ

США совершили ошибку, подчас без должного уважения относясь кРоссии. Об этом заявил в интервью газете Le Figaro видныйамериканский дипломат Генри Киссинджер.

"США совершили ошибку, подчас без должного уваженияотносясь к России. Когда вы имеете дело со стратегическимпартнером, который в силу внутренних причин в какой-то моментсвоей истории становится несколько более слабым - то всегдабудет ошибочным надменно относиться к нему в подобном случае",- подчеркнул Киссинджер.

"Считаю, что администрация президента Барака Обамысовершенно правильно поступает, восстанавливая ведущийся наравных диалог с Россией", - подчеркнул политик.

В своем интервью Киссинджер подчеркнул, что поддерживаетпроведение переговоров между США и Россией, направленных назначительное сокращение ядерных стратегических арсеналов.

"Однако к данной проблеме не следует подходить наивно -необходимо отдавать себе отчет в том, что всеобщее разоружениеотнюдь не произойдет ни завтра, ни послезавтра. Эту задачупредстоит осуществлять нескольким поколениям", - сказалКиссинджер.