Google

Палата представителей Конгресса США проголосовала за то, чтобы полностью прекратить финансирование деятельности Института мира США - государственного учреждения, созданного Конгрессом в 1984 году для реализации исследовательских и иных программ по предотвращению конфликтов.

В соответствии с одной из поправок к законопроекту о продолжении финансирования министерств и ведомств в условиях отсутствия бюджета на текущий финансовый год вся причитающаяся институту сумма - 42,7 млн долларов на год - должна быть исключена из государственных расходов, передает ИТАР-ТАСС.

Эта мера вынужденная. Америка сейчас с огромным трудом преодолевает последствия недавней великой рецессии и находится в очень тяжелом финансово-бюджетном положении.

Между президентом страны и Конгрессом идут сложные переговоры о том, какие бюджетные программы должны быть ликвидированы или урезаны.

Конгрессмен-демократ из Огайо Деннис Кусинич, известный либеральными и антивоенными взглядами, откликнулся на решение коллег возмущенным заявлением для печати.

Он напомнил, что за последнее десятилетие Америка "потратила на ведение войн 1,1 трлн долларов, а в обсуждаемом бюджете на войны в Ираке и Афганистане выделяется еще 158 млрд долларов". Соответственно, весь годовой бюджет Института мира эти войны съедают за... 142 минуты.

Кусинич объявил, что будет вновь выступать с законодательной инициативой по учреждению в составе правительства страны министерства мира.

А пока он намерен провести консультации с потенциальными единомышленниками в Сенате США, чтобы попробовать спасти текущие ассигнования на нужды Института мира США.