Архив NTVRU.com

Израиль начнет вывод своих войск с палестинских территорий с воскресенья, сообщил министр обороны Израиля Беньямин Бен Элиэзер.

"Израиль удовлетворит требования США о выводе войск Армии обороны с территории палестинской автономии", - заявил сегодня Беньямин Бен Элиэзер.

"Мы с премьер-министром Ариэлем Шароном уже приняли решение о выводе Армии обороны Израиля. Полагаю, что этот шаг устранит все противоречия с госсекретарем США Колином Пауэллом", - добавил Бен Элиэзер.

"Надеюсь, что войска будут выведены в воскресенье из Наблуса и Дженина и частично из города Рамаллах", - сообщил министр.

Однако по данным агентства Reuters, которое ссылается на палестинские источники, Израиль уже начал вывод войск из городов Наблус и Дженин на Западном берегу реки Иордан. Более двух недель назад эти территории были заняты в ходе военной операции "Защитная стена".

В ночь на четверг израильские войска снова вошла в Дженин

Ночью в четверг израильские войска при поддержке бронетехники вновь вошли в город Дженин, сообщает Jewish.Ru. Буквально за несколько часов до этого сообщалось, что израильские танки выходят из Дженина. Пресс-служба Армии обороны Израиля пока не подтверждает это сообщение. Неясно, идет ли речь о повторной операции в лагере беженцев или о проведении операции в самом городе.

Как сообщает РИА "Новости", израильские танки вели огонь из пулеметов по зданиям. К жителям города были обращены траслировавшиеся через громкоговорители призывы: соблюдать комендантский час и не выходить на улицу.

Таким образом на сегодняшний день израильские армейские подразделения пока остаются в четырех палестинских городах на Западном берегу реки Иордан - Наблусе, Дженине, Рамаллахе и Вифлееме.

Сегодня же ночью четыре танка израильской армии обстреляли несколько палестинских домов на юге Сектора Газа, нанеся серьезный ущерб четырем жилищам палестинцев. Обстрел произошел в одном из городских районов Эль-Захра, недалеко от еврейского поселения Нецарим. Один палестинец застрелен израильскими войсками в тот момент, когда он пытался приблизиться к Нецариму

В Вифлееме должны пройти переговоры с палестинцами, засевшими в церкви

В Вифлееме израильские военнослужащие открыли огонь по двум палестинцам, пытавшимся выбежать наружу из церкви Рождества Христова, где они находятся в течение последних 2 недель. Один из палестинцев был ранен, а второму удалось снова скрыться в храме. Накануне вечером был ранен священнослужитель, вышедший из церкви. Как стало известно, он был немедленно госпитализирован военными.

Как стало известно вчера вечером, на четверг назначены переговоры о дальнейшей судьбе палестинских террористов, осажденных в церкви Рождества Христова в Вифлееме. В переговорах с израильской стороны примут участие представители сил обороны и спецслужбы "Шин Бет". Делегацию израильтян возглавит полковник Маркел Авив. Также в переговорах примет участие и представитель ЦРУ Джеф О'Коннор, сообщает Sem.40.ru.

Представители католических, православных и евангелических церквей в Иерусалиме предлагали Израилю вывести в течение трех дней войска из Вифлеема, с тем чтобы находящиеся в церкви палестинцы могли сложить оружие и разойтись по домам.

Израиль же предложил террористам следующий выбор - либо депортацию без права возвращения в любую арабскую страну, либо израильский суд. Израильская армия пообещала не штурмовать 14-вековую христианскую святыню, однако перестрелки с засевшими там террористами происходят постоянно.

Соседние с Израилем страны просят США продолжить миротворческие усилия на Ближнем Востоке

Ливан призвал США продолжить миротворческие усилия на Ближнем Востоке. Премьер-министр Ливана Рафик Харири призвал президента США Джорджа Буша продолжать миротворческие усилия на Ближнем Востоке, передает ИТАР-ТАСС. "Мы считаем, что роль Соединенных Штатов (в урегулировании конфликта на Ближнем Востоке) крайне важна, - заявил в среду ливанский премьер после встречи с американским лидером в Белом доме. - Мы также полагаем, что без помощи Вашингтона этот регион столкнется с большими проблемами".

Рафик Харири отметил, что всеобъемлющее мирное урегулирование на Ближнем Востоке невозможно без участия Ливана и Сирии. Он, в частности, напомнил, что на территории Ливана нашли пристанище многие палестинские беженцы.

Иордания также призывает к усилению давления на Израиль. Премьер-министр Иордании Али Абу Аль-Рахеб заявил в среду, что США следует оказывать на Израиль большее воздействие с целью добиться вывода войск с палестинских территорий, сообщает Jewish.Ru. "США должны представить четкий план с конкретными датами чтобы положить конец Израильской оккупации, а так же подготовить почву для проведения серьезных мирных переговоров", - заявил Абу Рахеб. Кроме того, он отметил, что Иордания по-прежнему поддерживает палестинцев и их лидера Ясира Арафата.

Госсекретарь США Колин Пауэлл доложит о своем визите Джорджу Бушу

Госсекретарь США Колин Пауэлл, завершивший свою поездку на Ближний Восток, доложит в четверг ее результаты в Белом доме президенту Джорджу Бушу и совету национальной безопасности США.

Как сообщает The Washington Post, после возвращения в Вашингтон Пауэлл обсудит с другими ключевыми фигурами в администрации США и возможность проведения специальной конференции по Ближнему Востоку, о которой он говорил во время своих встреч в регионе. Такая конференция, вероятнее всего, будет проведена на уровне министров иностранных дел, чтобы премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону и главе ПНА Ясиру Арафату "на ней не пришлось встречаться".

Госсекретарь США Колин Пауэлл завершил ближневосточное турне, так и не достигнув намеченных целей, - перемирие между двумя сторонами не заключено, Израиль не пойдет на немедленный вывод войск с Западного берега, сообщает Reuters.

Нежелание израильтян поддаваться давлению своего покровителя и отказ палестинцев даже обсуждать вопрос о перемирии до вывода войск показали, что влияние Вашингтона на обе стороны конфликта имеет свои границы.

Усталый Пауэлл сказал журналистам по завершении визита на Ближний Восток в среду, что говорить о прекращении огня вообще не имеет смысла, пока Израиль не остановит наступление, начатое 29 марта после серии взрывов, совершенных палестинскими смертниками.

Он также высказал разочарование в палестинском лидере Ясире Арафате и его тщетных попытках справиться с боевиками. Пауэлл, по его собственному признанию, сказал Арафату, что его администрация, как и весь остальной мир, должна бороться с "терроризмом".

Глава внешнеполитического ведомства США, во время визита которого палестинцы совершили два взрыва, а израильтяне - новые рейды по палестинским деревням, пообещал вернуться, но точно не сказал когда. По словам высокопоставленного представителя американского МИДа это может произойти "через две-три недели".

Верховный представитель Европейского союза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана заявил, что миссия Пауэлла еще не закончилась. "Он сделал то, что мог на данный момент времени. Я думаю, все знали, что чудес не будет в ближайшее время", - сказал он. Солана добавил, что ЕС совместно с США, Россией и ООН будет добиваться от Израиля немедленного вывода войск с Западного берега реки Иордан.

Следующим посланником США на Ближний Восток станет директор ЦРУ Джордж Тенет

Как сообщил представитель американской администрации, Пауэлл рекомендует Бушу направить в регион директора ЦРУ Джорджа Тенета, который, как ожидается, займется вопросами безопасности и создания "буферных зон" между силами палестинцев и Израиля после отвода израильских войск.

Вылет директора ЦРУ Джорджа Тенете может состояться уже в начале следующей недели при условии, что Израиль закончит отвод своих войск.

ООН настаивает на допуске своей миссии в район палестино-израильского конфликта

Верховный комиссар по правам человека Мэри Робинсон настаивает на допуске миссии ООН в район палестино-израильского конфликта. Об этом заявила в среду официальный представитель Верховного комиссариата ООН по правам человека Вероника Таво.

По ее словам, израильское правительство до сих пор не ответило на запрос о приеме миссии ООН, передает РИА "Новости". В новом обращении к израильским властям Верховный комиссар ООН по правам человека подчеркивает, в частности, "возрастающую озабоченность" критическим положением в палестинском лагере близ города Дженин и необходимость получения достоверной информации непосредственно на месте.

Между тем, как заявил в среду представитель Международного комитета Красного Креста (МККК) Венсан Люссер, МККК обратился к Норвегии, Швейцарии и Германии с просьбой оказать содействие в проведении спасательных работ в лагере близ Дженина силами специализированных бригад, обычно используемых при ликвидации последствий землетрясений и иных катастроф. Речь идет о разборе завалов и спасении оставшихся в живых, а также эвакуации тел погибших в результате штурма лагеря израильской армией.

Ответ израильской стороны на просьбу МККК об использовании иностранных спасателей пока не получен, сами сотрудники МККК и ООН были допущены в лагерь только в прошлый понедельник, указал Люссар. По его словам, в среду израильские солдаты продолжали извлекать из-под развалин погибших, однако "следует усилить спасательные работы по вызволению возможно уцелевших людей". Как сообщается, около 15 тысяч палестинцев проживали в лагере близ города Дженин до начала израильской военной операции в этом районе.