Reuters

На Украине стартует масштабная амнистия. Соответственный закон подписал исполняющий обязанности президента страны Александр Турчинов, говорится на официальном сайте главы государства. Тем временем проект амнистии для сепаратистов на юго-востоке Украины, договоренность о которой была достигнута накануне в ходе переговоров между Украиной, Россией, США и ЕС в Женеве, пока находится на стадии обсуждения.

Законом, который уже подписан главой государства, предусмотрено освободить от наказания осужденных за преднамеренные преступления и преступления по неосторожности, которые не являются тяжкими или особо тяжкими, и за преступления, совершенные по неосторожности.

Речь идет об освобождении лиц, которые на момент совершения преступления были несовершеннолетними; женщин, беременных на день вступления в силу данного закона; лиц, которые на день вступления в силу данного закон имеют несовершеннолетних детей и детей-инвалидов; лиц, которые на день вступления в силу данного закона в установленном порядке признаны инвалидами или были серьезно больны, сообщал ранее сайт NEWSru.ua.

Новые киевские власти также решили амнистировать тех, кто на день вступления в силу данного закона достиг пенсионного возраста, ветеранов войны, участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы.

Амнистия также коснется тех, кто на момент вступления в силу закона находится под подозрением, и тех, кто после суда успел отбыть четверть наказания за ненасильственное преступление.

Закон об амнистии подписан в разгар дискуссии о возможности "помилования" сепаратистов на юго-востоке Украины. "Такая амнистия коснется в том случае, если лица, которые незаконно взяли в руки оружие и захватили помещение, отдадут оружие и освободят помещения, мы считаем, что такие лица должны быть амнистированы", - цитирует заявление главы кабинета министров Украины Арсения Яценюка УНИАН.

Премьер выразил надежду, что этот законопроект будет в ближайшее время зарегистрирован в парламенте и одобрен большинством депутатов, включая оппозицию: "Такой законопроект подготовлен. Если на это будет воля всего украинского парламента, в том числе наших политических оппонентов, законопроект будет немедленно зарегистрирован и давайте ставить его на голосование".