Global Look Press

Работники Эйфелевой башни, объявившие на этой неделе забастовку, договорились возобновить работу. Забастовка на предпраздничной неделе продолжалась пять дней. О достигнутой с работодателями договоренности сообщает ТАСС со ссылкой на AFP.

По данным французского агентства, решение о прекращении забастовки было принято в воскресенье утром путем голосования на всеобщем собрании работников. В течение дня персонал и администрация Эйфелевой башни должны подписать документ о примирении.

Для доступа посетителей Эйфелева башня закрылась во вторник, 13 декабря. Причиной для нынешней забастовки послужили разногласия сотрудников с работодателем. В частности, профсоюзы протестовали против нежелания руководства эксплуатирующей компании вести с ними предметные переговоры об условиях труда и окладах.

В общей сложности на Эйфелевой башне работают около 300 человек. Их забастовка пришлась на предпраздничную неделю, когда туристический поток в Париже традиционно увеличивается. Сегодня в стране начинаются рождественские школьные каникулы, во время которых посещаемость основных парижских достопримечательностей, включая Эйфелеву башню, возрастает особенно заметно.

Эйфелева башня, расположенная на набережной Сены, была открыта в 1889 году по случаю Всемирной выставки в Париже. Сейчас это один из самых посещаемых платных туристических объектов в мире - ежегодно входные билеты, позволяющие подняться на один из трех этажей башни, покупают порядка 6 млн человек.