Вести

На украинском теплоходе Faina, захваченном сомалийскими пиратами 25 сентября 2008 года, семеро членов экипажа чувствуют себя плохо, им необходима медицинская помощь. Об этом сегодня со ссылкой на источники в Сомали и Кении сообщил главный редактор интернет-издания "Морской бюллетень - Совфрахт" Михаил Войтенко.

В бюллетене говорится, что у них язвы по телу и понос, пиратыдоговариваются с местными врачами об осмотре людей". Эту информацию подтверждает координатор программы помощи морякам Эндрю Мвангура из Кении.

Он сообщает, что с экипажами других судов такое случается редко, "их вывозят время от времени на берег, где моряки даже играют в футбол, или выходят с ними на рыбалку, но случай с теплоходом Faina особый, пираты как никогда внимательны и опасаются попыток силового освобождения судна".

На борту Faina танки Т-72, зенитные установки и боеприпасы. Экипаж теплохода состоит из 17 украинцев, двух россиян и гражданина Латвии.

В "Морском бюллетене" также сообщается, что в 2008 году вовсем мире пиратами было захвачено 49 судов, взято в заложники889 моряков. В ходе нападений открывался огонь по 46 судам, 32 моряка были ранены, 11 убиты, 21 пропал без вести.