НТВ

Глава латвийского МВД Линда Мурниеце во вторник объяснила, по какой причине бывший мэр Москвы Юрий Лужков был включен в список невъездных в страну лиц. По ее словам, всему виной негативные высказывания экс-мэра о Латвии.

Как отметила Мурниеце, хотя официально латвийские власти пока не отказали Лужкову в виде на жительство, на которое он претендует, уже ясно, что бывший московский мэр его не получит, а также не сможет въезжать в страну, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на латвийское интернет-издание Delfi.lv.

"Обоснованием (принятого решения о включении в "черный список" - прим. ред.) было его отношение к Латвии, его враждебные высказывания о Латвии, его желание использовать Латвию в личных целях, ведь очевидно, что его целью было не инвестировать в Латвию, экономику Латвии, а использовать Латвию для путешествий по Шенгенской зоне", - сказала Мурниеце после встречи с президентом Валдисом Затлерсом. Она также назвала "унижением для жителей Латвии" проживание Лужкова в стране.

Латвийские СМИ, комментируя атаку властей на Лужкова, предполагают, что дело не в его высказываниях, а в том, что, предоставив пристанище опальному российскому политику, Рига может спровоцировать недовольство официальной Москвы. Такую версию изданию "Час" высказал анонимный источник в кулуарах латвийского парламента, отметив, что после визита в Россию президента Латвии Валдиса Затлерса отношения между странами потеплели, что сулит не только смягчение риторики, но и серьезные бонусы для латвийской экономики. По таким веским причинам Рига не хочет ссориться с Москвой, считает источник.

В Управлении по делам гражданства и миграции Латвии изданию подтвердили, что прошение о предоставлении вида на жительство Лужков подал в конце прошлого года в латвийское посольство в России. Рассмотрение запроса может занять от 30 дней до четырех месяцев, пишет издание в статье с забавным названием: "Лужков? Не надо нам таких дружков".

Как ранее сообщали СМИ, у бывшего московского градоначальника есть законное основание на получение вида на жительство в Латвии. Так, по данным латвийской прессы, Лужков владеет складскими помещениями в Юрмале. Кроме того, он вложил 200 тыс. латов (около 11,5 млн руб.) в субординированный капитал местного Rietumu banka. По закону об иммиграции иностранец может претендовать на вид на жительство в Латвии, если он приобрел в стране недвижимость на сумму от 50 до 100 тысяч латов, либо зарегистрировал в стране фирму, либо внес на банковский счет в Латвии 200 тысяч латов.

Глава МВД Линда Мурниеце в интервью изданию "Час" отметила, что Лужкова в Латвии не ждут и он не заслуживает запрашиваемого статуса из-за негативного отношения к стране. В то же время глава парламентской комиссии по национальной безопасности, вице-спикер Сейма Гундарс Даудзе считает, что вопрос о предоставлении Лужкову вида на жительства надо рассматривать на общих основаниях.

Высказывания, которыми латвийские власти попрекают Лужкова, он действительно делал в разные годы. К примеру, экс-мэр неоднократно критиковал проводимую правительством Латвии политику в отношении русскоязычного меньшинства и даже называл ее "откровенным апартеидом". В конце 90-х Лужков заявлял, что не знает другой такой страны, где бы, как в Латвии, попирались права человека. Руководство Латвии Лужков обвинял в проведении геноцида по отношению к своим негражданам.

В 2005 году в разгар так называемой "шпротной войны" Лужков призывал россиян не покупать латышские шпроты. Вероятно, Латвия может припомнить экс-мэру и его отказ посетить музей советской оккупации.

Как стало известно, сам Лужков к решению латвийских властей внести его в список нежелательных лиц отнесся спокойно. Экс-мэр намерен теперь попытаться получить вид на жительство в другой европейской стране, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. "После поднятой в СМИ шумихи решение властей Латвии было ожидаемым, поэтому Лужков был готов к отказу в получении вида на жительство в Латвии", - отметил источник.

По словам собеседника агентства, в ближайшее время бывший мэр намерен изучить возможность получения вида на жительство в другой европейской стране. В числе таких стран СМИ называют Великобританию и Австрию, где, по данным местной прессы, у Лужкова есть недвижимость. Сам Лужков заявил накануне, что не собирается покидать Россию, а вид на жительство необходим ему, чтобы получить свободу передвижения.