Архив NEWSru.com

В восточном Раштском районе Таджикистана (180 км от Душанбе)началась спецоперация силовых структур по нейтрализациивооруженной антиправительственной группировки полевогокомандира Камола. Об этом сообщают местные ирегиональные СМИ со ссылкой на начальника раштской милицииМустафо Рустамова, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, в отряде Камола, по некоторым данным,находится до 20 человек. Операция проходит в несколькихкилометрах от районного центра, численность правительственныхсил не называется. По данным СМИ, сам Камол и его сторонникипрошли спецподготовку в лагерях Афганистана и Пакистана.

Параллельно силовые структуры Таджикистана ведут поискгруппировки идейного вдохновителя повстанцев Мулло Абдулло,одного из главных организаторов нападения на колонну минобороныТаджикистана в сентябре прошлого года, в результате которогопогибли 28 солдат и офицеров.

Антитеррористические операции в этом регионе начались после нападения на автоколонну Минобороны и Национальной гвардии Таджикистана, в результате чего, по уточненным данным, 28 военнослужащих погибли и 12 получили ранения. Боевики открыли по ней массированный огонь из гранатометов и автоматов 19 сентября, когда колонна двигалась в районный центр Рашт в 185 километрах к востоку от Душанбе для укрепления блокпостов в рамках операции по задержанию 25 преступников, бежавших из столичного СИЗО в ночь на 23 августа.

Власти возложили ответственность за нападение на полевых командиров бывшей таджикской оппозиции, воевавшей против властей Таджикистана в 1992-1997 годах. Главными виновниками считают Абдулло Рахимова (известного как мулло Абдулло), Мирзохуджу Ахмадова и Аловудина Давлатова, а также иностранных наемников из Афганистана, Пакистана и России.