RTV International

Более 15 фотографий последних мирных дней жителей Багдада в разделе "Все Фото"

Обстановка в столице Ирака резко изменилась за истекшие сутки. На перекрестках и площадях Багдада появились вооруженные патрули и укрепления из мешков с песком. На контрольно-пропускных пунктах солдаты одели каски. Население города роет окопы и строят бомбоубежища.

Люди запасаются водой, керосином и газом, покупают впрок продукты, передает ИТАР-ТАСС. Многие жители Багдада бегут из города в окрестные села за городской чертой, чтобы переждать там ракетно-бомбовые удары ВВС США.

Саддам надел военную форму

Американские наблюдатели обратили внимание, что во вторник, отказавшись выполнить ультиматум Джорджа Буша, иракский лидер Саддам Хусейн появился на заседании кабинета министров в Багдаде и на экранах телевизоров в военной форме верховного главнокомандующего страны.

Об этом сообщает телекомпания NBC, по данным которой последний раз Саддам Хусейн появлялся публично в военной форме 12 лет назад.

Это было в 1991 году - после войны в Персидском заливе и военной операции США против Ирака под названием "Буря в пустыне".

Саперы минируют аэропорт имени Саддама Хусейна

В понедельник саперные части начали минировать международный аэропорт имени Саддама Хусейна и дороги, ведущие к нему. Все жители в радиусе 5 км вокруг аэродрома получили приказ переехать в другие районы.

Командующий центральным округом, младший сын президента Кусай Хусейн отдал приказ специальной республиканской гвардии блокировать иракскую столицу. Началось сооружение оборонительных укреплений и рытье окопов в городах Неджеф и Кербела.

Командующие 4 округов, на которые была разделена территория Ирака в преддверии войны, переехали в безопасные командные пункты, созданные вдали от возможных объектов бомбардировок.

Командующий южным округом Али Хасан Аль-Маджид провел встречу со старейшинами местных племен, которые дали клятву не сотрудничать с США и Великобританией. Под руководством Али Хасан Аль-Маджида по прозвищу "Химический Али" в конце 1980-х годов иракские войска провели ряд операций с использованием химического оружия против курдов на севере страны.

От имени Саддама Хусейна старейшинам были розданы подарки - крупные суммы денег и личное оружие. Командующий округом предупредил, что в случае предательства старейшины и их племена будут уничтожены.

Цены на продовольствие и воду в Багдаде резко выросли

Цены на продовольствие и транспорт в столице Ирака резко возросли. Продукты питания подорожали в среднем в 4 раза. При этом на главном багдадском базаре "Шорджа" и в городе большая часть магазинов закрыта, передает РИА "Новости".

Торговцы вывозят товар из магазинов на склады, опасаясь грабежей, которые могут произойти в случае начала войны.

С прилавков исчезли многие виды продовольствия, которое может храниться длительное время, включая картофель. Цены на все виды консервов взлетели в десятки раз.

В 2 раза выросла стоимость бутилированной питьевой воды. Значительная ее часть производится предприимчивыми иракцами кустарным способом: воду из водопроводного крана хлорируют и запечатывают в бутылки, выдавая ее за природную.

Нарасхват идут жестяные баки, в которых создается запас воды в домах. Вырос спрос на рабочих, занятых бурением артезианских скважин в садах. В конце прошлой недели рабочие выполняли заказ в тот же день, а теперь с ними надо договариваться заблаговременно.

Несмотря на то, что стоимость бензина остается неизменной, проезд в общественном транспорте подорожал в 3 раза. Водители автобусов и такси объясняют это тем, что за бензином приходится теперь выстаивать длинные очереди.

В воскресенье днем перестали работать интернет и электронная почта. Провайдер в Ираке один - министерство связи. Мобильной телефонной связи в стране не существует.

По информации газеты "Аз-Заман", внутренняя и внешняя телефонная связь Ирака отключена, все соединения осуществляются через коммутаторы. Аналогичная мера была принята иракскими властями в 1991 году.

Все разговоры в Багдаде только о том, когда начнется война. Иракцы не сомневаются в том, что она неизбежна, и лишь гадают, когда именно - сегодня, или через день-два.

Правительство Ирака готовится к отражению агрессии США

Кабинет министров Ирака осудил сегодня ультиматум президента США Джорджа Буша в адрес руководства страны.

На заседании под председательством Саддама Хусейна правительство рассмотрело план чрезвычайных мер по отражению "последней для Америки" "злодейской агрессии".

Министры, сообщает Иракское информационное агентство, заверили главу государства и правительства в том, что каждый из них готов к "священной войне" на своем посту и сделает все необходимое для срыва планов "высокомерных" агрессоров и достижения победы.