BBC

Международные правозащитные организации обеспокоены судьбой палестинских гомосексуалистов. Власти ПА обвиняют их в сотрудничестве с израильскими спецслужбами, экстремисты пытаются использовать их в качестве живых бомб, а родственники готовы их убить.

Единственное место, где палестинские геи могут чувствовать себя хотя бы в относительной безопасности, - это Израиль, передает Reuters.

Правозащитники и либеральные журналисты бьют тревогу: гомосексуалисты в Палестинской автономии оказались на грани уничтожения. Большинство из них уже давно перебрались в Израиль, известный своим прогрессивным законодательством по отношению к содомитам.

Рани - палестинский гей, который уже несколько лет живет со своим партнером-евреем в Иерусалиме - утверждает, что бежал из своего родного города, после того, как его арестовала палестинская полиция. Люди Ясира Арафата пытали и мучили его, пытаясь заставить шпионить за другими гомосексуалистами.

По оценкам правозащитников, в Израиле сейчас нелегально проживает около 300 палестинских гомосексуалистов. Они боятся возвращаться домой, так как там их ждет неминуемая смерть.

"Самую главную опасность для них представляют власти Палестинкой автономии и их родственники", - говорит Донателла Ровера из Amnesty International.

Даже на "земле обетованной" палестинские геи не могут чувствовать себя в безопасности. Если их семьи узнают, где они находятся, им грозит неминуемая смерть. "Мне часто снится, как меня убивают мои родственники в масках и с ножами", - говорит 22-летний Рани - гей из ПА, одетый по последней израильской моде в брюки military и с серебреной звездой Давида на груди.

Согласно палестинскому законодательству, содомия карается тюремным заключением сроком до 10 лет. Однако, для доказательства вины, подозреваемый должен быть "пойман в процессе совершения преступления".

"Палестинское общество очень консервативно. У нас очень-очень мало этих людей", - заявил уполномоченный по правам человека в правительстве ПА Хассан Хрейше.

Он также заявил, что "все палестинские геи, которые сбежали в Израиль, - это коллаборационисты и преступники".

Самое распространенное обвинение, которое слышат в свой адрес палестинские геи - это обвинение в предательстве и сотрудничестве с израильской разведкой, однако сотрудники спецслужб Израиля говорят, что это выдумки.

"Геи и так все время под подозрением. Они изгои в палестинском обществе. Зачем нам нужны такие сотрудники? Какую пользу они могут нам принести?", - спрашивает Менахем Ландау, ветеран израильской службы безопасности "Шин Бет".

Некоторые палестинские террористические движения пытаются использовать геев в качестве террористов-смертников.

19-летний Али сбежал в Тель-Авив после того, как террористы велели ему взорвать себя в израильском городе, чтобы "искупить свой грех".